Перейти к содержимому

DG Theme
 

Фотография

-Простите, это здесь квесты дают?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#161 Manti

Manti

    9 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений
  • Город:Несбывшегося

Отправлено 24 декабря 2007 - 21:40

Демиурги Шамбамбукли и Мазукта сидели в гостинной и пили чай с коржиками. Раздался негромкий, но настойчивый стук.
-Погоди, не открывай!- закричал демиург Шамбамбукли демиургу Мазукте, который уже встал с кресла и направился к двери.
-А собственно, почему?- удивился Мазукта.
-Там... ты даже не представляешь, кто там!
-Не представляю,- согласился Мазукта.- Поэтому и хочу посмотреть.
Он решительно повернул ручку и распахнул дверь.
На пороге стояли два человека в длинных неброских одеяниях.
-Чем могу быть полезен?- радушно улыбнулся Мазукта. У него было хорошее настроение, и он был готов исполнить две-три внеочередных просьбы.
-Мы несем свет,- произнес один из гостей.
-Электрики, что ли?
-Духовный свет!- уточнил второй гость.
Шамбамбукли страдальчески закатил глаза. Мазукта с интересом рассмотрел посетителей, заглянул им за спину и вопросительно приподнял бровь.
-Хм?
-Мы свидетели Шамбамбукли,- торжественно заявит Первый гость.
-Правда?- оживился Мазукта.- Вы от обвинения или от защиты?
Гости переглянулись.
-Свидетели. Просто свидетели,- с нажимом произнес Второй.
-Понимаю,- кивнул Мазукта.- Это вроде свидетелей стихийного бедствия, да?
-Нет,- ответил Второй с каменным лицом.- Шамбамбукли не стихийное бедствие!
-А стихийное благо?- услужливо подсказал Мазукта.
Второй запнулся, подумал несколько секунд и медленно кивнул.
-Да.
-Мазукта, не связывайся с ними,- предостерег Шамбамбукли. Мазукта только отмахнулся.
-Продолжайте, господа. Я вас слушаю. Итак, вы видели Шамбамбукли...
-Мы его не видели,- нахмурился Первый.- Хотя, конечно, и стремимся к этому всей душой.
Мазукта немного подвинулся, чтобы гостям лучше было видно сидящего Шамбамбукли.
-Но мы называемся Свидетелями, поскольку знаем его сокровенные тайны и волю его!- пафосно закончил Второй.
-Серьезно?- восхитился Мазукта.- А вот мне он ничего не рассказывал.
Он укоризненно покосился на друга.
-Сейчас они тебя пригласят на семинар,- мрачно предрек Шамбамбукли.
-Сегодня, в шесть,- подтвердили гости в один голос.
-Нет, сегодня я никак не могу,- покачал головой Мазукта.- У меня в четыре назначена встреча в пустыне, за два часа, боюсь, не управлюсь.
-Тогда послезавтра?
Мазукта не успел ответить - Шамбамбукли вскочил с кресла и решительно захлопнул дверь.
-Ну вот, а я только собирался немного поразвлечься,- надул губы Мазукта.
-Не связывайся,- повторил Шамбамбукли.- Честное слово, лучше не надо!
Под дверь с шуршанием протиснулась тощая брошюрка, и Мазукта хищно подхватил её прежде, чем Шамбамбукли успел отобрать.
-Ага! Вот она, тайная сущность Шамбамбукли!- радостно возопил Мазукта.- Сокровенные тайны и высшие помыслы! Всё, что вам следует знать о демиурге и мироздании! Ну-ка, ну-ка...
Он быстро пролистал брошюрку и озадаченно нахмурился.
-И это всё..? Четыре странички, включая заголовок?
-Вот за это я их и не люблю,- проворчал Шамбамбукли.
© bormor

#162 Manti

Manti

    9 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений
  • Город:Несбывшегося

Отправлено 26 февраля 2008 - 14:27

Четверо героев лежали на травке под нарисованным солнцем и отдыхали после очередной битвы.
-Как здорово, что мы все встретились и познакомились,- сказал мечник.- Вот бы еще в реале встретиться! Только мы же, наверное, все из разных городов... Или нет?
-Я из Москвы,- ответил лучник, потягиваясь.
-Я тоже,- обрадовалась сорка.- А район?
-Северо-Западный.
-Это где такой?- удивилась сорка.
-На северо-западе, вестимо,- хмыкнул лучник.- А ты где живешь?
-Я на Плюшкинской. Это в центре, Белогвардейский район.
-Не знаю такого,- лучник озадаченно нахмурился.
-А я из Брумейля,- сообщил клирик.
-Это Германия, что ли?
-Шутишь? Брумейль, столица Канзастана.
-Никогда не слышал ни про какой Канзастан,- признался лучник.
-Фифлог,- хрипло произнес мечник.
-Что?
-Фифлог. Мой родной город. Северная Хунзера.
Герои переглянулись.
-Либо вы все врёте,- сказала сорка,- либо...
© bormor

#163 Eledan

Eledan

    2 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 27 февраля 2008 - 17:27

что-то рассказики появляются с редкой переодичностью :(

#164 Chelsea

Chelsea

    3 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 12:28

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,— кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,— он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?— поинтересовался человек.
-Ад,— ответил Шамбамбукли.— Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?— демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
-Хм!— Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,— Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,— кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим…— Шамбамбукли перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,— Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!— вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,— возразил демиург.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,— пробубнил человек.
-Само собой,— кивнул Шамбамбукли.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование — хорошо или плохо?
-Но я же…
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное…
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь…
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но…
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
-Само собой,— согласился демиург.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,— прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,— подтвердил Шамбамбукли.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Шамбамбукли.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Шамбамбукли.
Мы не того мужчиною зовем,
Кто яростью сравнится со слоном.
Кто в сильном гневе чепухи не мелет,
"Вот он мужчина", - говорим о нем.

#165 Moonchild

Moonchild

    пушистик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 01 июня 2008 - 22:55

-А ну не сметь!- раздался повелительный голос, и с небес обрушился поток воды. Погребальный костер, не успев как следует разгореться, зашипел и потух.
Люди подняли головы. Прямо над костром висел в воздухе разгневанный бог грома с ведром в руке.
-Прекратить это безобразие!- грозно прикрикнул бог грома.- Вы что это тут удумали?
-Вот, вождя хороним,- развел руками один из старейшин.
-Вождя, значит?- прищурился бог грома.- А его боевой топор вы тоже решили похоронить?
-Ну да! А то как же, вождь - и без топора?
-Убрать!- распорядился бог грома.- И что там еще есть? Меч, булава, копьё? Их тоже. Давайте, вытаскивайте, живо!
Соплеменники вождя торопливо выволокли из костра любимое оружие усопшего.
-Ишь, моду взяли, с багажом в Валгаллу!- Не успокаивался бог грома.- Куда ему столько? Прошлый вождь одним боевым молотом довольствовался, а этот? Целый арсенал прихватил! Что там у него на рукавицах? Стальные набойки? Снять. И сапоги стащите. Ага, я так и думал, у него за голенищем кинжал! Вы кого хотели обмануть, а? Раз так, всё вытаскивайте, не нужно ему там это барахло. Женщин..? Женщин можете оставить. А что в кувшинах? Вино? Вино - это хорошо, пусть будет, а ночной горшок убрать немедленно! И впредь запомните: я не раз-ре-ша-ю брать с собой никакого личного имущества! Ни ножа, ни вилки, ни пилки для ногтей! Ни-че-го!
-А орудия труда можно?- робко пискнул кто-то из людей.
-Труда? А ты кто такой?
-Столяр...
-Нет!- отрезал бог грома.- Я категорически возражаю. Сегодня ты стамеску пронесешь, а завтра кто-нибудь захочет бензопилу... Нельзя! Я сказал! Больше никаких передач! Хватит с нас и прежнего вождя с его молотом!
И он осторожно потрогал внушительный фингал под левым глазом.

/вот тут я просто плакал.

Джинн в стотысячный раз вылез из сосуда и устало спросил:
-Вызывал, о повелитель?
-Гы! Да не, это я так, по приколу. Можешь лезть обратно.
Джинн, скрипя зубами, вернулся в сосуд.
-И входит, и выходит,- донесся до него счастливый голос.- Замечательно выходит!
"Осёл",- подумал джинн.






-Эй ты, исчадие зла! Куда спрятался? А ну выходи, смерть твоя пришла!
Темный Властелин осторожно высунул голову из-за спинки трона, бросил быстрый взгляд Истинного Зрения направо и налево, и озадаченно нахмурился.
-А где остальные?- спросил он.
-Я за всех!- воинственно ответил Гном.- За всех униженных, обманутых, преданных... в общем, готовься, бить буду!
Темный Властелин выбрался из своего укрытия, отряхнулся, расправил складки мантии и величественно воссел на трон.
-А что же друзья твои тебя бросили?- насмешливо спросил он.- Кто там ваш лидер? Не стыдно ему?
-У Полуэльфа проблема с мамой,- сдержанно пояснил Гном.- Он не смог.
-Его мама не пустила?- удивился Темный Властелин.
-Нет,- скорбно отозвался Гном.- У него мама сгорела.
-Какой удар!- посочувствовал Темный Властелин.
-Да уж,- вздохнул Гном.- Так мало того, у него еще от этого вышибло половину памяти. Теперь, пока всё не восстановит...
Гном не договорил, махнул рукой и грустно засопел.
-А что с остальными?- участливо поинтересовался Темный Властелин.- Где Её Высочество?
-О-о,- протянул Гном,- это очень печальная история. Принцесса поехала на неделю в гости к бабушке. А там, в деревне, у неё возникла проблема из-за скверной связи... В общем, она тоже не смогла прийти.
-А тот мускулистый юноша почему не явился?
-Варвар? Ему сейчас не до нападения, он с головой ушел в защиту. И пока не защитится, ни на что другое силы тратить не станет.
-Защита - это серьёзно,- кивнул Темный Властелин.
-Куда уж серьёзнее! В прошлый раз от его постройки камня на камне не оставили.
-А что с полуросликом?
-Он хотел прийти, но понадеялся на старую карту со вторых рук, а она, как видно, оказалась ненадежной. Мне недосуг теперь ждать, пока он раздобудет новую, хорошую.
Гном перехватил боевой молот поудобнее и насупил брови.
-Так что вот. Буду тебя мочить в одиночку.
Темный Властелин поглядел Гному в глаза, увидел там жажду убийства и почувствовал себя неуютно.
-Значит, только у тебя нет никаких проблем?- спросил он, неловко бочком сползая с трона и оглядываясь в поисках удобного пути отступления.
-У меня?- Гном горько рассмеялся.- О да! У меня уже восемь недель не было проблем, сейчас девятая пошла.
Гном шагнул вперед, и Темный Властелин поспешно отпрыгнул от удара молота.
-Не подходи!- истерично взвизгнул он.- Убирайся! Тебе всё равно меня не победить! Я велик! Я Само Воплощенное Зло!
-Знаю,- злобно процедил Гном, неумолимо приближаясь к Темному Властелину.- Вы все - Зло! И знал бы ты, как! я! всех! вас! козлов! ненавижу!

#166 Moonchild

Moonchild

    пушистик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 01 июня 2008 - 23:08

-Double Strike!- выкрикнул Полуэльф, посылая в цель цве стрелы сразу.
-Thor's Might!- пропыхтел Гном, обрушивая боевой молот на голову врага.
-Lightning!- с пальцев Принцессы сорвалась миниатюрная молния.
-Backstab!- проорал Халфлинг на ухо своей жертве, перед тем как воткнуть ей кинжал в спину.
-Ы-ых! Ух!- Варвар просто и бесхитростно размахивал своим двуручником. Каждый удар означал одну снесенную голову, и применять спецприёмы не было никакой нужды.
Через пять минут поле боя в очередной раз осталось за героями.
-Это было непросто,- произнес Полуэльф, вытирая пот со лба.
-Мягко сказано,- проворчал Гном.- Я уж думал, нам кранты.
-Ну, это вряд ли,- возразил Полуэльф.- Мы всё-таки крутая команда.
-Они тоже,- Гном мотнул бородой в сторону свежих трупов,- были крутой командой. Пока не нарвались на нас. А кто знает, на кого мы сами можем нарваться?
-Никто не знает,- согласился Полуэльф.- Жизнь полна сюрпризов. В этом-то и состоит прелесть нашего существования.
-Не вижу ничего прелестного, но поверю тебе на слово.
-Ты не понимаешь,- хихикнул Халфлинг, появляясь рядом словно из ниоткуда,- он же благородный! Ему противно бить маленьких и слабых, он хочет, чтобы слабые были большими и жирными. Тогда их и бить гораздо выгоднее.
-Заткнись,- огрызнулся Полуэльф.
-А я что, я молчу...- сказал Халфлинг, отступая в тень.
Полуэльф задумчиво поскреб подбородок.
-В чем-то ты, конечно, прав,- протянул он, обращаясь к Гному.- Риск хорош, когда он оправдан, но здесь становится слишком опасно.
-Так и должно быть,- солидно подтвердил Гном.- Чем дальше в лес, тем толще мобы. И справится с ними будет с каждым разом всё сложней.
-Ясно,- кивнул Полуэльф.- Ладно, слушайте меня. Восемь часов привал, потом двигаемся дальше со свежими силами. Ты,- он указал пальцем на Принцессу,- выучи что-нибудь помощнее. А ты...
Полуэльф посмотрел на Варвара и скривился.
-Я ведь тебе написал на бумажке! Читай, если запомниить не можешь. Adrenalin rush, это же так просто!
-Да ну, зачем это...
-И всё-таки, постарайся. Названия спецударов надо помнить наизусть, никто не знает, когда они могут понадобиться.
-А их обязательно вслух..?
-Да!- отрезал Полуэльф.- Обязательно.
...прошло восемь часов...
-Multishot!
-Bash!
-Cold Bolt!
-Backstab!
-Адра... Арда... А-а-а, блин, ы-ых! Ух!
...еще восемь часов...
-Charged Arrow 10 Level!
-Stone crash!
-Ice Storm!
-Backstab!
-Ад...ге...па... ну и почерк у тебя! Ух! Ы-ых!
...и еще восемь часов...
-Всё!-выдохнул Полуэльф, тяжело опускаясь на землю.- Это наш предел. Еще бы чуть-чуть...
-Не надо еще чуть-чуть,- мягко возразил Гном.- Этого было вполне достаточно.
-Своими силами нам дальше не справится,- поджал губы Полуэльф.- Нужна помощь.
-Здесь поблизости нет ни одной таверны,- заметил Халфлинг.
-Я имел в виду другую помощь,- отмахнулся Полуэльф.- Какое-нибудь дополнительное супероружие, или что-то в таком роде.
-Я могу зачаровать стрелы,- предложила Принцесса.
-Само собой,- кивнул Полуэльф.- Только этого мало.
-Я могу заточить мечи,- сообщил Гном.- До плюс первых.
-А у меня есть яды,- встрял Халфлинг.- Можно нанести на лезвие.
-Ну ладно,- Полуэльф с сомнением пожевал губами.- Будем надеяться, что этого пока хватит.
...и еще восемь часов...
-Spadeo Terrank Blutreater Haffaplow Bagradt! ***
-Powered Kick of Giants!
-Superduperbadaboom!
-Backstab!
-Adre... adrenalim... adremanil...
-Оставь это!- крикнул Полуэльф. Варвар тут же радостно спрятал бумажку в карман и принялся размахивать двуручником.
-Да не ты!- простонал Полуэльф, но Варвар сделал вид, что его не слышит.- Принцесса! Твое Высочество! Брось ерундой заниматься, читай свиток!
-Но я же...
-Да не спорь ты, читай быстрее! Мы прикроем!
Принцесса глубоко вздохнула, развернула свиток и дрожащим голосом принялась читать заклинание. Земля у её ног зашевелилась, застонала, вспучилась бугром. Щепки, мелкие камешки, комки грязи, птичьи перья потянулись со всех сторон, чтобы прилипнуть к быстро растущей куче. И вскоре перед Принцессой уже стояло, покачиваясь, жуткое чудище - наскоро слепленный голем.
-Мммм,- промычал голем.- Ммма-а...
-Защити нас!- выкрикнула Принцесса.
-Мма...- откомментировал голем и направился к врагам. Для этого ему даже не пришлось разворачиваться - гротескное лицо просто съехало на затылок, а ноги-тумбы зашагали задом наперед.
-Ура!- подпрыгнул Халфлинг.- Наша тяжелая кавалерия!
-Мма!- огромный кулак голема опрокинул ближайшего противника.- Мма!- обратный удар сломал шею другому.- Мма! Мма! Ма-а!
-Ух! Ы-ых!- вторил голему Варвар, громя врагов почти с той же эффективностью.
Враг дрогнул и побежал.
-Отлично!- Полуэльф расплылся в довольной улыбке.- Еще пара уровней, и мы наконец уберемся с этой локации! А ты хороший мальчик, неплохо справляешься,- он покровительственно похлопал голема по плечу и тут же вытер испачканную руку о штаны.- Рожей, правда, не вышел, а так молодец.
-М-м-м...- ответил голем.- А-а-а...
Его и правда трудно было назвать красавцем. Даже сходство с человеком оставалось чисто формальным: две ноги, две руки, одна голова. На голове имелись в наличии два глаза, нос и рот, хотя их взаимное расположение и пропорции не являлись постоянными. А таких мелочей, как пальцы, волосы, уши, или шея, не наблюдалось вовсе. Если не считать за волосы сухую траву и мышиные кости, торчащие из глины в полном беспорядке.
-Мало ли кто рожей не вышел!- вскинулась принцесса.- Он такой, потому что он... такой! Уж какой получился! Для голема так и вовсе красавец!
-Ммма...- Голем повернул к Принцессе уродливую голову.- Ааа... ммм.
-Ну хорошо, хорошо, убедила. Пусть будет красавец. А сейчас - всем отдыхать, и продолжим путь. Пора уже выбираться отсюда.
...восемь часов...
-Надо же, пробились!
-Мма-а-а...
-Молодец, хороший мальчик.
-А-а-а... мммм...
...и еще восемь часов...
-Я вижу впереди свет!- закричал Полуэльф.- Там выход!
Его товарищи не откликнулись, им было не до того. Враги наседали со всех сторон, и это были очень мощные враги. Гном, отложив свой молот, торопливо перевязывал израненного Варвара. Принцесса, яростно визжа, крутила над головой пращу - толку от этого было мало, но запас заклинаний она давно исчерпала. Где-то в стороне, судя по шуму и воплям, ловили Халфлинга. Только голем, как ни в чем не бывало, продолжал сражаться. Мягкая глина гасила удары, а стрелы не причиняли ему никакого вреда. Правда, враги уже заметили, что скользящие удары вырывают из голема куски плоти, но самого голема это, похоже, не беспокоило, а плоти было еще много.
-Бежим!- скомандовал Полуэльф.- Туда!
Герои поспешно заковыляли в указанном направлении.
-Прикрой нас!- на бегу бросил Полуэльф голему.
-М-ма?
-Задержи их!
-М-ма-а-а...
Звуки боя затихли далеко позади. Герои выбрались из негостеприимного места.
-Мы сделали это!- воскликнул Полуэльф.- Мы прошли весь этот чертов лабиринт, и никто не пострадал! Все живы, и даже с добычей!
-Погоди!- Принцесса ахнула и прижала пальцы к губам.- Мы забыли... там...
-Что?! Что ты забыла?! Амулет? Жезл? Спеллбук?
-Мы оставили там голема!
-Тю!- Полуэльф облегченно вздохнул.- Было бы из-за чего волноваться. Вызовешь нового.
-Но он же наш товарищ!
-Ты с ума сошла?- нахмурился Полуэльф.- Какой он нам товарищ? Он, по большому счёту, просто ходячая куча мусора. А скорее всего, уже и не ходячая... Эй, ты куда?! Стой, сумасшедшая! А-а, бды, бдо, бда ****, все за ней!

Голем был всё еще жив. Он уже не пытался сохранить сходство с человеком, просто осел тяжелой грудой поперек прохода, сдерживая врагов. Единственная оставшаяся рука отвешивала удары каждому, до кого могла дотянуться, а если не могла, то швырялась комьями глины, отрывая из от разваливающегося тела. Голем продолжал прикрывать отступление.
-Мма!- гулко и безнадежно ухал он на каждом замахе.- Мма! Мма-а! Ма-а!
Враги, впрочем, уже подрастеряли боевой задор, слишком велики были потери. И когда из-за спины голема в них снова полетели стрелы, враги с яростным ворчанием побежали с поля боя.
-Мма,- голем булькнул и опустил руку. По его глиняному лицу ползли струйки черной грязи.- Мма! Мма! Мма-мма!
-Всё хорошо, малыш,- Принцесса обняла голема за остатки плеч и прижала его уродливую голову к своей груди.- Ш-ш, уже всё хорошо, не плачь. Мама с тобой.
-Мма,- всхлипнул голем.- Мам-ма.
Где-то за холмами садилось солнце, и заклинание потихоньку теряло силу. Голем медленно превращался в то, чем и был изначально - большую кучу мусора.
Варвар топтался рядом и растроганно сморкался в большой платок. Остальные герои отошли на почтительное расстояние.
-Эти люди,- фыркнул Полуэльф.- Сентиментальность когда-нибудь их погубит.
-Если прежде они не погубят всех нас,- проворчал Гном.



-Странно,- пробормотал Варвар, разглядывая поверженного Темного Властелина.- Какой-то он... несолидный.
-А ты чего хотел?- хмыкнул Полуэльф.
-Я? Ну, не знаю. Помнишь, как мы всей командой дрались с Серым Бароном? Еле-еле сами живы остались, а ведь Барон был всего лишь первым и самым слабым из мини-боссов! И потом с каждым разом всё труднее и труднее, последнего миньона вообще с шестого раза прошли, и то половину партии потом пришлось воскрешать. А этот...- он пнул скрюченное тело,- он же Само Воплощенное Зло, а вырубился с первого удара! И то не моего, даже не твоего, а вон ейного!
Варвар кивнул в сторону Принцессы, которая с немым изумлением рассматривала свой кулачок.
-Это как-то даже оскорбительно, знаешь, - проворчал Варвар.- Я чувствую себя обманутым. Может, это и не Тёмный Властелин вовсе?
-Да он это, он,- заверил Полуэльф.- Всё нормально, так и должно быть. Как Властелин он, может, чего-то и стоит, а вот насчет подраться... Где ж это видано, чтобы глава правительства был круче своих телохранителей?

Сообщение отредактировал Moonchild: 01 июня 2008 - 23:17


#167 SeeD

SeeD

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 00:40

Рыцарь подошел к пещере, окинул взглядом камень, закрывающий вход, и присел рядом, привалившись к теплой скале. Устроился поудобнее, закинул руки за голову и блаженно зажмурился.
-Эй, Дракон!- крикнул Рыцарь, не открывая глаз.- Ты дома?
-Дома,- отозвался из-за камня Дракон.
-Выйти еще не надумал?
-Не-а.
-Ну ладно, дело хозяйское. А то смотри, если вдруг надумаешь...
-Я тебе сообщу заранее.
-Угу.
Рыцарь поерзал, чтобы кираса не давила на плечо, и продолжил, не повышая голоса:
-В городе вчера праздник был. С карнавалом. Барды приезжали.
-Да?- заинтересовался Дракон.- И кто выступал?
-Какие-то Серебряные с Семи Островов. Василек тоже был. И эта, всё забываю её имя...
-Ласточка?
-Нет, другая. А, вспомнил, Стрекоза.
-Ну и как они?
-Нормально,- пожал плечами Рыцарь. Дракон не мог этого увидеть, но услышал скрежет доспехов и вздохнул.
-А новости какие-нибудь рассказывали?
-Угу. Ничего интересного.
-Ну ладно тогда,- снова вздохнул Дракон.- Пожрать-то принес?
-Принес,- Рыцарь пнул ногой дорожный мешок.
-Не отравлено?
-Нет. Жри себе на здоровье.
-Учти, я сперва дам принцессе попробовать.
-Знаю. Говорю же тебе, не отравлено.
-Да я так, на всякий случай. Просто чтобы ты знал.
-А поговорить с ней можно?
-С принцессой-то? Минуточку...
Дракон зашуршал в глубину пещеры, оттуда послышались приглушенные голоса, через минуту Дракон вернулся и сказал, извиняясь:
-Нельзя, она моется. Завтра поговорите.
-Ну тогда просто спроси её, она уже разузнала про то, что я спрашивал?
-Это про моё слабое место, что ли?
-Кхм... ну да.
-Она пыталась. Я не сказал.
Рыцарь философски пожал плечами, сорвал травинку и сунул в рот.
-Ну и ладно тогда. На чем мы в прошлый раз остановились?
-Конь бьет королевскую пешку на д5.
-Да, верно. Слон на а4.
-Ты мне жертвуешь ферзя?
-Понимай как знаешь.
-Я подумаю...
Дракон подумал, неуверенно двинул вперед ладью, Рыцарь пошел конем, противники разменяли ферзей и отложили окончание партии на завтра.
-Жрачку я оставляю тут,- сказал Рыцарь, поднимаясь на ноги.- Тебе что-нибудь еще нужно?
-Да. Захвати завтра, пожалуйста, немного писчей бумаги. И еще принцесса просила раздобыть ей флейту, хочет научиться играть.
-Я ей найду самоучитель,- пообещал Рыцарь.- И флейту куплю поприличнее.
-Это не очень дорого?- забеспокоился Дракон.- У меня тут есть кое-какие сбережения...
-Не надо,- отмахнулся Рыцарь.- Мне вполне прилично платят за то, чтобы я держал тебя в страхе. Ты ведь в страхе, правда же?
-Ага!- охотно согласился Дракон.- В ужасе просто. У меня даже хвост дрожит, если хочешь знать. Так и передай бургомистру.
-Я передам,- кивнул Рыцарь.
-Да, вот еще. Если Стрекоза не успела уехать, ты не мог бы пригласить её ко мне в гости? На денек-другой, не больше. Давно её не видел, да и принцессе было бы приятно, поболтали бы о своем, о девичьем. А может, и спели бы чего-нибудь...
-Я спрошу.
-Спасибо.
-Ну, до завтра тогда. И если надумаешь...
-В другой раз.
-ОК.
Рыцарь забрался на коня и ускакал.

Очень легко быть в хороших отношениях с теми, до кого не можешь дотянуться.
"Никогда не женитесь, чтоб не разводиться" - © Шадрин Я.П.
Девиз авадона: "Жизнь хороша когда качаешься неспеша!" © MeVer1c

#168 SeeD

SeeD

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 01:06

Профессиональная принцесса
Большая светлая приёмная. На стеклянной двери табличка, просвечивают буквы " 00:61од выререП"; если её перевернуть, получится "Перерыв до 16:00". У одной стены - койка аскетического, очень официального вида, застелена бумагой, рядом какие-то приборы и приспособления. Другая стена обвешана грамотами, удостоверениями, справками и прочей макулатурой. Выделяется ценник: "Снятие порчи... сглаза... диагностика... предсказания..." и т.д. - жирным шрифтом, цены напечатаны мелко, неразборчивы. Из мебели имеется также стол, два стула, зеркало в полный рост, коврик для медитации и тренажер- беговая дорожка. На тренажере занимается Прекрасная Принцесса.
Крупным планом - торс, в голубой спортивной майке, лицо в бисеринках пота, с выбившейся из-под хайратника и прилипшей ко лбу прядкой волос, мерно работающие бедра, гетры до колен... ниже гетров - тускло поблескивающий металл.
Принцесса бежит в железных башмаках по наждачной дорожке.
Общий план.
Заходит Ведьма. С виду - очень молода, одета в классические ведьминские тряпки, но с известной долей изящества. Торжествующе потрясает в воздухе пакетом, в пакете что-то громыхает.
Принцесса сходит с дорожки, упирается ладонями в колени, переводит дух.
-Ну как?- спрашивает Ведьма.
Принцесса молча стягивает железный башмак и смотрит на Ведьму сквозь дырку в подошве. Ведьма улыбается. Принцесса стаскивает второй башмак тоже, за ним испорченные носки, остается босиком. Всё бросает в мусорное ведро.
-У меня скоро ноги отвалятся,- жалуется Принцесса.
-Терпи,- весело отвечает Ведьма.- В конце концов, железных хлебов тебе грызть не пришлось.
-Не пришлось,- соглашается Принцесса.- Но по две пары башмаков вместо каждого хлеба - это тоже, знаешь ли...
-Я сделала что смогла,- пожимает плечами Ведьма.- Полностью отменить проклятие не получилось, но хотя бы облегчить тебе задачу...
-Спасибо.
-Пожалуйста. Работа такая.
Принцесса смотрит на часы.
-Уже без пяти четыре! Скажи, что я сейчас освобожусь, мне надо переодеться!
-Нет проблем,- заверяет Ведьма.
Принцесса скрывается за боковой дверью, слышен шум воды.

Ведьма обследует клиента. Клиент возлежит на койке. У него длинное мохнатое рыло с торчащими клыками.
Принцесса сидит на коврике в позе лотоса, с закрытыми глазами.
-Ну что я могу сказать,- улыбается клиенту Ведьма,- случай довольно простой. Поцелуй прекрасной девушки Вас полностью исцелит. Вообще-то, требовалась искренняя любовь, но этот блок я сняла.
-Грррымм?- спрашивает клиент.
-Нет-нет,- смеется Ведьма.- Я с кем попало не целуюсь.
-А я, выходит, да?- Принцесса открывает глаза и встает с коврика.
-Ну, это же твоя работа,- хихикает Ведьма.
Принцесса целует клиента в рыло, рыло отваливается. Под ним обнаруживается вполне здоровое человеческое лицо.
Пока клиент расплачивается за диагностику и снятие порчи, Принцесса подходит к двери, выглядывает в коридор и кричит: "Следующий!"

-Что у вас опять случилось?- спрашивает Ведьма.
Перед ней - два ребенка, мальчик и девочка. Девочка мрачно хмурится. У мальчика огромные ослиные уши.
-Она обзывалась!- говорит мальчик.
-Потому что ты и есть осёл!- говорит девочка.
-Малышка,- Ведьма садится перед девочкой на корточки.- Ты знаешь, что обзываться нехорошо?
-А он меня за косичку дергал!
Ведьма наклоняется к девочке и что-то шепчет ей на ухо. Та удивленно хлопает глазами, смотрит на Ведьму, на мальчика, пожимает плечами.
-Выдумаете тоже...
-Я не могу снять проклятие,- с великолепной печалью в голосе говорит Ведьма.- Придется ему так ходить.
Мальчик смотрит на девочку волком, девочка снова пожимает плечами.
-А Её Высочество?
-Нет-нет!- качает головой Ведьма.- Снять это проклятие может только тот, кто его наложил. Или та.
-Не буду!- надувает губы девочка.- Он противный!
-Малышка,- ласково произносит Ведьма.- Я же тебе еще в прошлый раз объясняла. Ты уже большая девочка, тебе почти восемь лет. Надо отвечать за свои поступки, это профессиональная честь.
Девочка смотрит на мальчика изподлобья.
-Пусть он закроет глаза.
Мальчик зажмуривается.
-А через платочек можно?
-Нельзя,- отвечает Ведьма.
Девочка строит брезгливую гримаску и чмокает мальчика в губы. Уши съеживаются.
-Еще раз дернешь за косичку - целовать не буду! - кричит девочка и выбегает. Мальчик за ней.

Снова беговая дорожка. Рядом с ней пустой пакет. Принцесса бежит в тонких жестяных ботиночках.
-Процесс заметно ускорился,- замечает Ведьма.
Принцесса молча кивает и продолжает бежать.
-Это последняя пара?- спрашивает Ведьма. Принцесса снова молча кивает.
-Я его позову?
-Зови,- Принцесса сходит с дорожки, стаскивает башмаки и привычно бросает их в мусорное ведро. За башмаками следуют носки, Принцесса некоторое время изучает подошву, вздыхает и выпрямляется.
Ведьма заводит в приемную очередного клиента.
-Всё готово,- бодро рапортует Ведьма.- Башмаки стоптаны. Можно целоваться.
Принцесса на несколько секунд закрывает глаза, сосредотачивается, целует клиента. Ничего не происходит.
-Минутку,- говорит Принцесса.- Я сейчас.
Скрывается за боковой дверью.
-В чем дело?- нервно спрашивает клиент.
-Ничего-ничего,- успокаивает его Ведьма.- Просто она, наверное, недостаточно прекрасна.
Принцесса появляется снова. Она переоделась в облегающее платье, в меру открытое, в меру соблазнительное, на ногах туфли на шпильках, на лице макияж.
Бросает короткий взгляд в зеркало, кивает и снова подходит к клиенту. Целует. Ничего не происходит.
Принцесса поворачивается к Ведьме и вопросительно вскидывает бровь. Ведьма смотрит на клиента.
-Ну, вообще-то,- мнется клиент,- я не очень люблю высокие каблуки. И яркую помаду тоже.
Принцесса скидывает обувь, стирает с губ помаду.
-Побольше страсти,- шепотом советует Ведьма.
Принцесса обхватывает клиента за шею и впивается губами в его губы. Долгий страстный поцелуй. Что-то негромко щелкает.
-Готово!- Ведьма хлопает в ладоши и оттаскивает Принцессу от клиента. Проводит ладонями вдоль его тела и удовлетворенно кивает.
-Больше Вы не будете превращаться в гуся по вечерам. В течение ближайших трех-четырех дней старайтесь держаться подальше от водоёмов, во избежание рецедива. Через две недели приходите на повторный осмотр.
-Спасибо.
-Вот Ваш больничный, а это счет за услуги. Обращайтесь, если что.

-Следующий!
-О-о, как я страдаю!- раздается из-за двери. Ведьма прячет улыбку, Принцесса прыскает в кулак.
-Шут гороховый,- бормочет Ведьма.
В дверь заглядывает молодой парень в одежде подмастерья.
-К вам можно, девушки?
-Заходи уж, раз пришел,- отвечает Принцесса.- Ты по какому поводу?
-О, я несчастный,- парень закатывает глаза и изображает страдания.- Дни мои сочтены, меня терзает ужасный недуг...
-...и имя ему спермотоксикоз,- бормочет под нос Принцесса.
-Фи, Принцесса!- восклицает подмастерье.- Как вы вульгарны! Имя ему - любовь!
Ведьма подходит к парню и обвивает его руками за шею.
-Поцелуй ужасной ведьмы тебя не спасет?
-Увы, нет,- вздыхает парень.- Это неизлечимо. Но немного облегчит страдания.
Ведьма целует парня, тот серьезно кивает.
-Ну вот, мне уже заметно легче!
-Полагаю, одним поцелуем ты от него не отделаешься,- говорит Принцесса.
-А я и не собираюсь!- весело отвечает Ведьма и снова целует парня.- Ты не заметил, там в коридоре еще много народу?
-Как минимум трое,- вздыхает парень.
-Тогда тебе придется подождать с лечебным курсом,- Ведьма слегка отстраняется.- Я на работе, знаешь ли.
-О-о, как я страдаю!- подмастерье издает скорбный вопль и подмигивает.
Ведьма снова его целует и отстраняется совсем.
-Между прочим, у нас высокие расценки,- замечает Принцесса.- Чем расплачиваться будешь?
-С Вами, Ваше Высочество - ничем!- галантно кланяется подмастерье.- Мне от вас ничего не надо. А вот Вам от меня...
Жестом фокусника он достает из-за спины маленький золотой горшочек.
-Починил?- ахает Принцесса.
-Как новый! С Вас один поцелуй, Принцесса.
Принцесса хватает горшочек, тот нежно звенит бубенчиками.
-Поцелуй его от меня,- обращается Принцесса к Ведьме.
-Обязательно.
-А услуги ведьмы я честно оплачу!- добавляет парень и снимает с плеча котомку.- Угадай, что здесь?
-Было бы чего гадать!- фыркает Ведьма. Дотрагивается до кончика носа, принюхивается.- Пахнет телячьей кожей, воском, железом... и вишневым вареньем! Ой, моё любимое!
-Это всё тебе,- подмастерье отдает котомку Ведьме.- Пока не приду - не открывай! А то случится что-то ужасное!
-Ладно, ладно,- хихикает Ведьма.
-Я зайду через час. И кстати, не забудь - ты мне должна один поцелуй Прекрасной Принцессы!

Перерыв на обед. Принцесса и Ведьма пьют чай с коржиками. Коржики ест только Ведьма, Принцесса грустно смотрит на вазочку.
-Возьми тоже,- предлагает Ведьма.
-Не могу,- вздыхает Принцесса.- Мне надо беречь фигуру.
-Угу, угу,- кивает Ведьма с набитым ртом.- А еще каждое утро делать зарядку, по вечерам бегать вокруг квартала, дважды в месяц ходить к парикмахерше, и еженедельно - к педикюрше...
-Так надо!- обрывает Ведьму Принцесса.- Я должна быть в форме! Мне двадцать восемь, другие в это время уже давно уходят из бизнеса!
-Ну, ты еще держишься молодцом,- великодушно соглашается Ведьма.- Вполне-таки прекрасна. Принцесса в шестом поколении, настоящий профессионал с большим стажем. Результат гарантирован.
-Да!- с вызовом отвечает Принцесса.- Гарантирован! А между прочим, ты видела новую смену? Они же совершенно не следят за собой! Никакого представления о макияже, одеваются в какие-то ужасные тряпки, двигаться не умеют совершенно! Смазливое личико и аппетитная фигурка - это, знаешь ли, еще не всё! Настоящая Прекрасная Принцесса должна держаться по-королевски!
-Вроде тебя?
-Вроде меня.
Принцесса разводит плечи, выпрямляет спину, принимает величественный и чопорный вид.
-Я снимаю проклятия в 99% случаев. А они - хорошо, если каждое десятое. Как же я могу сейчас оставить бизнес?
-А кто тебе говорил его оставить?
-Ты.
-Я?!
-Да, только что.
Ведьма недоуменно смотрит на Принцессу, Принцесса - на Ведьму. Вздыхает, пожимает плечами.
-Значит, показалось.
-А если серьёзно, может, тебе и правда стоит выйти замуж?-говорит Ведьма.- Родила бы новых принцесс, седьмое поколение. В конце концов, есть же другие специалисты в стране, нейдётся тебе замена.
-Я не могу!- выкрикивает Принцесса.- Не сейчас! Ты что, не понимаешь? Пока я девушка, пока я прекрасна... Это было бы преступление против человечества - думать о себе, когда можно помочь стольким несчастным!
-Ну-ну,- неопределенно бурчит Ведьма в свою чашку.
-Это ведь только в сказках так бывает,- печально произносит Принцесса,- что злая мачеха заколдовывает единственного наследного принца. И никого больше. А у нас каждый третий ходит под сглазом! Люди совсем не следят за своей речью, проклинают друг друга чаще, чем заражают насморком!
-Насморк - это тоже разновидность проклятия,- со знанием дела уточняет Ведьма.
-Вот видишь, тем более. И как я могу в такой ситуации пренебречь своим долгом?


Идёт приём. На стуле, вольготно развалясь, сидит толстый противный мельник. Он обмахивается газеткой, грызет леденец и отдувается.
Принцесса в позе лотоса сидит не коврике и страдальчески морщится.
-Вы можете хотя бы не чавкать?
-На "ты"!- испуганно шепчет Ведьма.- Ты должна к нему обращаться на "ты".
-Ага, ага,- мельник кивает и сально подмигивает Принцессе.- Давай-давай, люби меня.
Принцесса зажмуривается и бессильно скрежещет зубами.
-Я ничего не могу поделать,- шепотом оправдывается Ведьма,- проклятие очень сильно, в него вложено слишком много эмоций. А у меня только пятый уровень.
-Давайте, девушки, скорее,- торопит мельник.- Не задерживайте делового человека.
-Ты должна его полюбить искренней чистой любовью,- без особой надежды в голосе говорит Ведьма.
-Здесь и сейчас,- хихикает мельник.
-А он может помолчать?
-Ты давай, работай!- огрызается мельник.- Нечего придираться!
-Вы мне усложняете задачу,- сквозь зубы цедит Принцесса.
-"Ты", "ты"!- дергивает её Ведьма.
-ТЫ! Сам! Мне мешаешь!
-А ты не оправдывайся!- парирует мельник.- Мне, может, тоже твоё обличие неприятно, я, может, люблю дам в теле. Чтобы вот тут и вот тут было вот так (рисует в воздухе арбузные округлости). А вот придешь ты ко мне на мельницу - всё-равно обслужу по первому разряду, перемелю что там тебе надо, даже если плевать хочется, потому что работа такая. Вот и ты давай, работай как положено. Развела тут, понимаешь, сантименты...
-Ты!- очень спокойным, жутким голосом просит принцесса.- Заткнись. Я работаю.
-Вот и работай,- бурчит мельник.- И только попробуй сказать, что ничего не получается! У меня письмо от бургомистра!
Принцесса косится на Ведьму.
-Может, полную анестезию..?
-Нельзя,- вздыхает Ведьма.- Он должен быть в сознании.
Принцесса снова зажмуривается и начинает медленно раскачиваться, повторяя как заклинание: "он человек... он тоже человек... в нём есть что-нибудь хорошее... его тоже может полюбить... какая-нибудь идиотка..."
Мельник с громким чмоканьем вытаскивает леденец, облизывает его и мечтательно жмурится.
-Вот вернусь домой, поймаю эту рыжую мерзавку, и ка-ак отстегаю ремнём! Нет, сначала раздену догола и привяжу возле выгребной ямы, где мухи. А потом отстегаю! Чтобы на мясо садились. Да, так и сделаю.
Суёт леденец в рот, обсасывает и снова вытаскивает.
-Нет, сперва трахну. Или лучше потом? А, вот! Сперва трахну, потом отлуплю, а вечером опять трахну. Чтоб знала!
Суёт леденец за щеку и договаривает невнятно:
-Взяли, тоже, моду... на честных людей порчу наводить!
Принцесса страдальчески глядит на Ведьму.
-Нельзя...- вздыхает Ведьма.
-Дай мне еще порцию,- просит Принцесса.
-С ума сошла? Это же вредно! Ты уже четыре выпила!
-Еще одну,- жалобно просит Принцесса.- Я не справляюсь.Сама видишь, случай исключительный.
Ведьма с покорным вздохом достает бутылочку приворотного зелья, капает в ложку десять капель и даёт Принцессе.
-На. Если и это не поможет...
-Что значит "не поможет"?!- возмущается мельник.- Вы обязаны! У меня письмо от бургомистра! Сговорились, да? Вы, бабы, всегда заодно; одна заколдовала, а другая помогать не хочет! Знаю я вас!
Принцесса зажимает уши.
-Это хорошо, это правильно,- Ведьма гладит её по голове,- посиди так, пока лекарство подействует. А ты иди сюда!
Мельник не трогается с места, закидывает ногу на ногу.
-А ты, ведьма, можешь обращаться ко мне на "Вы".
-Могу. Но не хочу. Я сказала, иди сюда!
-Тебе надо - сама подойдешь.
-Нет,- ласково улыбается Ведьма.- Это ТЕБЕ надо.
Мельник, немного поразмыслив, с недовольным ворчанием встает и подходит к Ведьме.
-Ближе. Наклонись.
Ведьма шепчет что-то мельнику на ухо, мельник покрывается нервными красными пятнами.
-Угрожать?! Мне?!
-Я не угрожаю, я предостерегаю,- обольстительно улыбается Ведьма.
-Есть!- тихо вскрикивает Принцесса, вскакивает на ноги и порывисто целует мельника в липкие губы. Мельник отшатывается. Принцесса стоит, раскачиваясь как пьяная.
-Я же говорила, пятая порция будет лишней,- сердито шепчет ей Ведьма.
-Я... всё в п'рядке... мне... нехорошо...
Принцесса зажимает рот и убегает за боковую дверь.
Мельник развязывает пояс и заглядывает за край штанов. Долго придирчиво изучает, снова перепоясывается.
-Ну, вроде всё как было... Сколько с меня?
Ведьма снова шепчет на ухо.
-Чегоо?!
-Тяжелый случай,- пожимает плечами ведьма,- с осложнениями. Можете проверить по прейскуранту.
-Да пошла ты!
Мельник швыряет на стол кошелек.
-Здесь даже больше, чем вам полагается, если по справедливости. Три часа промурыжили, один раз чмконули, это еще вы мне доплатить должны! Совсем охамели бабы... Ничего, и на вас управу найду! Я бургомистру пожалуюсь!

-Последний на сегодня!
Ведьма открывает дверь и впускает последнего посетителя. Это довольно-таки уродливое мохнатое чудовище.
-Ну, здравствуй,- говорит Принцесса.
-И ты здравствуй,- отвечает чудовище.- Узнала?
-Узнала.
-Так вы знакомы?- Ведьма с радостным удивлением переводит взгляд с Принцессы на чудовище и обратно.
-Знакомы,- медленно кивает Принцесса.
-А-га...- Ведьма задумчиво кусает большой палец.- Ну так я ставлю диагноз?
-Да, пожалуйста,- чудовище привычно подходит к койке и ложится на свежую бумагу. Ведьма делает пассы руками и восхищенно присвистывает.
-Вот это класс! Десятый уровень, не меньше!
-Вообще-то, двенадцатый,- уточняет чудовище.- Вот справка.
Ведьма читает справку, поворачивается к Принцессе и разводит руками.
-Ничего не могу поделать. Поцелуй искренней и верной любви, иначе никак.
-Сволочь!- выкрикивает Принцесса, целует чудовище, с размаху влепляет ему пощёчину и выбегаает вон.
Прекрасный Принц спускает ноги с койки и философски пожимает плечами.
-Да,- задумчиво произносит Ведьма.- А вы действительно знакомы.
-С детства,- отвечает Принц.
-Поцелуй искренней любви, вот так, без подготовки... первый раз вижу.
-Конечно. В прошлом году здесь была другая ведьма, такая чернявенькая.
-Ага, я здесь работаю всего восемь месяцев.
Ведьма возвращает Принцу справку и выписывает еще какие-то бумажки. Принц расплачивается.
-Проклятия двенадцатого уровня дорого стоят,- небрежно замечает Ведьма.
-Всё, что заработал за год,- соглашается Принц.- Зато нашел настоящего специалиста, с гарантией. Заграничного.
Натягивает кольчужные перчатки, поправляет на поясе меч.
-Ну, мне пора, долг зовёт. Гонять орков, упокаивать неупокоенных...пока рука тверда и глаз остёр. Буду копить на новое заклинание.
-Так и живёте? Один поцелуй в год?
-Иногда реже,- вздыхает Принц.- Так и живём.
"Никогда не женитесь, чтоб не разводиться" - © Шадрин Я.П.
Девиз авадона: "Жизнь хороша когда качаешься неспеша!" © MeVer1c

#169 SeeD

SeeD

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 01:20

Что наша жизнь? Игра без сохранения.
----------------------------------------------------------------------------------------
Добрая-добрая сказка
Жили-были король с королевой, оба молодые и счастливые в браке. У них родилась дочь-принцесса, очаовательный ребенок, и что показательно, её мать не умерла родами. На день рождения принцессы король с королевой пригласили всех фей королевства, и про злую колдунью тоже не забыли, и за столом выделили старушке почетное место. Колдунья вдоволь поела-попила, а когда подошла её очередь благословлять принцессу, то умилилась настолько, что сделала ребеночку "козу", сказала "ути-пути!" и одарила не то ясным умом, не то повышенной сексуальной привлекательностью - в общем, чем-то приятным и полезным в хозяйстве.
Когда принцессе исполнилось 16 лет, она победила на конкурсе лучших вышивальшиц королевства. И хотя дважды уколола себе палец, ей за это почти не снизили очков. И уж конечно, она не умерла.
Еще через год к принцессе посватался принц, с которым она давно была знакома по переписке. Он оказался именно таким, каким она его представляла, даже еще лучше. Родители ничего не имели против, принц и принцесса поженились, сняли маленький замок с видом на рощу и поселились там на первое время.
Посреди медового месяца к ним заявился дракон - настоящий, огнедышащий, но довольно мирный. Никого воровать не стал, ничего не спалил, передал принцу приветы от дальних знакомых и посылку с вареньем от бабушки, чмокнул принцессину ручку и улетел восвояси.
Через некоторое время принц удачно устроился принцем в родном королевстве, забрал с собой молодую жену, попрощался с тестем и тещей и отбыл. Принцесса обещала писать почаще и наведываться по праздникам.
Когда король убедился, что всё устроилось наилучшим образом, он взял из потайного ящика заветный ключик и спустился в самое глубокое подземелье замка. Нашел замшелую дверь, повернул ключик в замочной скважине, и вошел в открывшийся проход. Там на стене, закованный в тяжелые цепи, с кляпом во рту, висел долгие годы беспомощный Сказочник.
-Ну что?- спросил король,- понял теперь, как надо сказки писать?
----------------------------------------------------------------------------------------
-Джинн, слушай моё третье желание. Я хочу, чтобы принцесса меня полюбила.
-Ну-у...
-В чем дело?
-Извини, хозяин, но боюсь, мне с этим не справиться. Любовь - такая тонкая штука, единение душ, взаимопроникновение характеров... слишком сложно. Опять же, принцесса тебя и в глаза-то не видела, как я ей растолкую, кого надо любить? Вы бы хоть познакомились, поговорили.
-Ерунда. Любовь - это буйство гормонов, и ничего больше.
-Ага, понял. У нас просто разная терминология, ты имел в виду не любовь, а влечение... ну что-ж, это мы без проблем, раз плюнуть.
-Принцесса очень разборчива, до сих пор ей не понравился ни один жених.
-А ты понравишься. Про феромоны слышал?
-Слышал.
-Ну вот. Как только принцесса увидит тебя вблизи, почувствует твой запах - всё, она твоя. Влюбится как миленькая.
-Уверен?
-Обижаешь, хозяин! У нас осечек не бывает!
-Ну ладно тогда, приступай.
-Один момент! Эйн, цвей, дрей... готово!
-Что... ЧТО?! Эй, джинн! Ты что наделал?!
-А что такое?
-Да ты посмотри на меня!
-А ты разве не знал..? Принцесса - латентная лесбиянка.
"Никогда не женитесь, чтоб не разводиться" - © Шадрин Я.П.
Девиз авадона: "Жизнь хороша когда качаешься неспеша!" © MeVer1c

#170 SeeD

SeeD

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 01:34

-Сдаюсь,- зевнул Дракон, и лениво поскреб лапой пузо.
-Чего?- не понял Рыцарь.
-Я сказал, сдаюсь. Всё, можешь идти отсюда.
-А как же бой?
-А бой окончен. Ты победил.
Дракон улегся на бочок и потянулся.
-Всё, я сплю. Уходи, не мешай.
-Но я же...
-До свидания!
-В тебе что, совсем гордости нет?
-Не-а.
Рыцарь неуверенно потоптался на месте. У него возникло сильное искушение пнуть Дракона, но лежачих, как известно, не бьют.
-А может, всё-таки..?
-Слушай, уйди уже!- поморщился Дракон.- А то сейчас вообще в плен сдамся, а пленных кормить надо, знаешь? Так что убирайся подобру-поздорову, пока я не проголодался.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Варвар со вздохом отставил в сторону полную миску супа и полез в сумку за сухпайком.
-На мою долю тоже достань,- попросил Полуэльф.
Гном перевел взгляд с одного на другого и с подозрением уставился на собственную миску. Зачерпнув ложкой чуть-чуть, осторожно отправил в рот и задумчиво поднял глаза к небу.
-Хочешь мою порцию?- предложил Халфлинг, протягивая Гному нетронутый суп.
-Нет, спасибо,- твердо ответил Гном.- У меня природная сопротивляемость ядам 50%, я лучше не стану рисковать.
Халфлинг укоризненно посмотрел на Принцессу и глубоко, с невыразимой печалью, вздохнул.
-Ну, знаете ли!- Принцесса отбросила половник.- Не хотите - не ешьте, но нечего рожи корчить! Что вы мне добыли, то я вам и приготовила! Суп из говорящих грибов, жареные многоножки и жаркое из болотной крысы. А больше ничего нет и не будет!
-Вот помню, лет тридцать назад,- мечтательно начал Гном,- когда мы с приятелем отбили у орков полевую кухню...
-Ну хватит!- Принцесса вскочила с места и топнула ногой.- Я знаю, что вы все обо мне думаете! Да, я не умею готовить! И в бою от меня никакой пользы! И вообще непонятно, зачем вы меня таскаете с собой, такую обузу. Может, лишь потому, что я женщина. А я, между прочим, тоже живой человек, а не подставка для лифчика! У меня кроме формы еще и содержание! А вы... вы... Для вас только и существует, что круглое личико, стройные ножки и осиная талия, а больше вы и знать ничего не желаете! А я... а вы...
Принцесса закрыла лицо ладонями, разрыдалась и убежала в палатку.
-Чего это она?- почесал в затылке Варвар.
-Комплексует,- объяснил Полуэльф.- По поводу внешности.
-А, это!- Варвар солидно кивнул.- Да-а, понимаю. Бедняжка. Конечно, внешность не главное, и не так уж скверно она, вообще-то, выглядит... хотя любая из наших северных женщин легко заткнёт её за пояс.
Варвар поворошил палкой угли и задумчиво добавил:
-У нашей Принцессы совсем нет бицепсов. И такие узкие плечи! И вся она такая маленькая, хрупкая... Мне на неё даже дышать боязно, еще переломится! Правда, личико и впрямь симпатичное.
-Ха, сказал тоже!- фыркнул Гном.- У вас, у людей, какой-то извращенный вкус! Как может кому-то нравиться лицо без бороды?
-И ноги она тоже бреет,- добавил Халфлинг.- Гадость какая! Ведь верно?
-Мне трудно судить,- вздохнул Полуэльф.- Я до 25 лет воспитывался среди эльфов, для меня все люди одинаково уродливы. Грубые неуклюжие существа, ядовитая пародия на Высшую расу. Я стыжусь, что во мне самом есть людская кровь.
-Бедная Принцесса,- вздохнул Варвар.
-Но мы всё-равно её любим!- строго заметил Полуэльф.- Невзирая на все её недостатки!
-Конечно,- кивнул Варвар.- Мы же одна команда.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Я три тысячи лет ждал этого момента!- воскликнул осчастливленный джинн.- Но все мои хозяева, едва им в руки попадала лампа, начинали её тереть и желать чего-нибудь только для себя - и ни один так и не собрался меня освободить. Но теперь - о, спасибо тебе, Алладдин! - я наконец сам себе хозяин!
-Это замечательно,- сказал Алладдин.- Но я всё-таки не понимаю, почему ты три тысячи лет ждал, пока придёт такой идиот как я, а не потёр лампу сам?

Сообщение отредактировал SeeD: 25 июня 2008 - 01:34

"Никогда не женитесь, чтоб не разводиться" - © Шадрин Я.П.
Девиз авадона: "Жизнь хороша когда качаешься неспеша!" © MeVer1c

#171 SeeD

SeeD

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 17:22

-Мы обязательно должны лезть в нору к каждому дракону?- канючил Халфлинг, тащась за группой.- Может, хоть этого оставим в покое?
-Нет!- сурово отрезал Полуэльф.- Именно этого не оставим.
-Он украл принцессу,- поджал губы Варвар.
-Подумаешь! Драконы всегда воруют принцесс, это их хобби. И что с того?
-Но он украл нашу принцессу!- рявкнул Полуэльф.- Мы этого не можем так оставить.
-Ладно, понял,- вздохнул Халфлинг.- Но об этом драконе рассказывают страшные вещи. Он...
-Обо всех драконах рассказывают страшные вещи,- перебил Гном.- Ты вот, например, постоянно рассказываешь. Заткнулся бы, а?
-Он ужасен,- мрачно пробубнил под нос Халфлинг.- Я точно это знаю. В нём сорок футов роста. И три головы с вот-такенными пастями!
-Ну что-ж, стандартный набор,- пожал плечами Гном.
-Он выдыхает пламя.
-Как обычно.
-И магически наводит на противника панику.
-Вроде тебя, да?
-Что?..
-Слушай, шерстолапый!- Гном сгреб Халфлинга за шкирку и несильно тряхнул.- Сейчас не кто иной, как ты, наводит тут панику. Так что заткнись и иди молча.
Халфлинг насупился, но целых пять минут группа шла по ущелью в благословенном молчании.
-Оттуда почти никто не выходил живым,- замогильным голосом произнес Халфлинг, когда показался вход в пещеру.
-Почти?- автоматически переспросил Варвар, а Полуэльф так же автоматически отвесил Халфлингу подзатыльник.
-Я слышал лишь о двух случаях, когда рыцарям удавалось спастись,- как ни в чем не бывало продолжил Халфлинг.- Один из рыцарей застал дракона сразу после обеда, когда тот был сыт и благодушен. В ответ на вызов дракон спросил, зачем рыцарю так уж необходимо с ним драться, а рыцарь ответил, что так ему велит его мужская гордость и достоинство.
-Вот дурак,- выдохнул Варвар.
-Кажется, я догадываюсь, что сделал дракон,- пробормотал Полуэльф, слегка побледнев.
-Ага,- кивнул Халфлинг.- А потом сказал рыцарю, что раз теперь его мужское достоинство ничего больше не требует, и он совершенно свободен, то может смело отправляться домой. А второй случай...
Договорить Халфлингу не дали. Из пещеры вышел дракон и хмуро оглядел собравшихся.
-Что вам угодно?
-Ты украл нашу Принцессу!- крикнул Варвар, выхватывая меч.- Prepare to die!
Дракон склонил головы на бок.
-Вы это серьёзно?
-А что?
-Я дракон,- пояснил дракон.- Я дерусь только с достойными противниками. Рыцарями, например. Вы рыцарь? А вот Вы? Или, может, Вы? Или... кхм!- дракон бросил взгляд на Халфлинга, и откровенно глумливо ухмыльнулся в три пасти.- Так вот, с рыцарями я дерусь. А всяких прочих просто размазываю ровным слоем по стенке.
Герои переглянулись.
-Здоров, чёрт,- произнес Гном.- Завалим, как полагаете?
-Завалим,- подумав, изрек Варвар.
-А может, и нет,- осторожно добавил Халфлинг, наблюдая, как дракон полирует когти о косяк пещеры.
-Послушай,- обратился Полуэльф к дракону.- Если не хочешь серьезных неприятностей, то отдай нам Принцессу по-хорошему, и расстанемся друзьями.
-Серьезных неприятностей,- ехидно ответил дракон,- у меня не было с тех пор, как я достиг тридцатифутового роста. И друзей таких мне и даром не надо. А посему - не взыщите, Принцессу я вам не отдам. Она моя.
-Она наша!
-Нет, моя,- упрямо повторил дракон.- Мне, как всякому настоящему дракону, полагается настоящая принцесса. Эта меня вполне устроит.
-Да зачем она тебе нужна?!- возопил Варвар.
-Воровать принцесс мне велит моя драконья гордость!- важно ответил дракон.
Герои переглянулись.
-Заманчивая идея,- мечтательно вздохнул Полуэльф.- Но нет. Вряд ли.
-А жаль,- добавил Гном.
-Что тут происходит?- из жерла пещеры появилась Принцесса.- А, это вы? Явились, наконец.
-Ваше Высочство,- дракон слегка склонил одну из голов.- Вернитесь в свои покои. Здесь мужской разговор, Вам не следует видеть, что сейчас произойдёт.
-А что тут может произойти?- Варвар широко повел мечом в воздухе.- Мы тебя сейчас порубим в капусту, и всех делов. Впервой, что ли.
Дракон небрежно оторвал кусок скалы, дыхнул на него и посмотрел на Варвара сквозь оплавленное окошко.
-А я так не думаю.
-Отдай нам Принцессу, или пожалеешь!- герои повыхватывали оружие и приняли грозный вид. Дракон напружинил лапы и издевательски помахал хвостом.
-Стойте, вы, все!- Принцесса топнула ножкой.- Ты,- она указала пальцем на дракона,- не смей их трогать. Вы,- она махнула рукой товарищам,- уберите оружие. И не сметь мне тут драться!
-Ваше Высочество,- закатил глаза дракон.- Я же просил! Идите в свои покои!
-Угу,- Принцесса деловито ухватила дракона за лапу.- Пошли, ты меня проводишь.
-Эй, а как же...- ошарашенно проговорил Полуэльф. Принцесса бросила короткий взгляд через плечо.
-Предоставьте всё мне.
-А, понимаю, понимаю,- закивал головой Полуэльф и, когда дракон скрылся в пещере, подмигнул товарищам.- Мы же совсем забыли об особых силах Принцессы! Ну, сейчас она ему задаст!..
Из глубины пещеры раздался громкий отчаянный вопль дракона, полный ужаса и непонимания.
-Не-е-ет!!! Как же так?! Я не... Как ты..?! А-а-а-а!!!
-Готов,- подытожил Полуэльф и на секунду склонил голову.
-Кажется, нет,- прошептал Халфлинг.
Из пещеры вновь появился дракон. На его мордах застыло странное выражение. Одна выражала глубокую оторопь, другая - праведное негодование, третья чопорно поджимала губы.
-Возьмите,- произнесла третья голова, и дракон подтолкнул к героям Принцессу.- Я признаю свою ошибку. Это было... не знаю, помутнение какое-то нашло..?
Удивленно покачивая головами, дракон удалился. Друзья окружили Принцессу.
-Блеск! Как тебе это удалось?
-Ты использовала свои скрытые силы?- предположил Халфлинг.
-Нет.
-Призвала фамильяра?- догадался Варвар.
-Да нет же! Зачем мне?
-Но тогда как?! Что ты сделала?
-Я сделала,- Принцесса слегка покраснела.- Я сделала... кое-что... что принцессам делать не положено.
-Не понял!- заморгал Варвар.
-Чего тут не понять!- Халфлинг подпрыгнул на месте и прихлопнул в воздухе пятками.- Дракону нужна была настоящая принцесса. А если наша сделала что-то не то... значит, она ненастоящая и дракону не нужна!
-Язык, что ли, показала?- почесал в затылке Гном.- Или кукиш?
-Нет,- отрезала Принцесса.- Не то и не другое. Ладно, пойдем отсюда, мне это место уже в печенках сидит.
Она с гордо поднятой головой пошла впереди, остальные нестройной толпой двинулись следом.
-Ну что она еще могла сделать?- недоумевал Гном.- Прокатиться колесом? Обругать дракона по матери? Высморкаться на пол?
-Лучше не думай об этом,- посоветовал Халфлинг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Секир-башка
Ура, у меня есть десять минут свободных!

Дракон высунулся из пещеры и неприветливо уставился на рыцаря.
-Чего надо?
-Известно чего,- ухмыльнулся рыцарь.- Читать умеешь? Читай тогда!
Он выставил вперёд разукрашенный щит, на котором змеилась витиеватая надпись: "Мой меч - Ваша голова с плеч!"
-Я-асненько,- протянул дракон.- По объявлению, значит?
-По объявлению,- кивнул рыцарь.- На всех столбах висит. Нужен рыцарь с большим опытом по усекновению драконьих голов. Оплата гарантируется.
-Значит, говоришь, большой опыт? И много ты уже голов нарубил, позволь узнать?
-Порядочно,- усмехнулся рыцарь.
Дракон прищурился.
-Постой-ка... а это не ты, случайно, моего кузена с Жёлтой Горки..?
-Я, я. И тётку твою с Вонючих Болот.
-Вот, значит, как...
-Ага.
-Ну что-ж. Тогда приступим. Я готов!
Дракон молниеносно выскользнул из пещеры и заревел во все девять глоток.
-У-у, как всё запущено,- покачал головой рыцарь и неторопливо потянул из ножен меч.
***************
-Ну как?- спросил рыцарь через три часа.
-Великолепно,- с чувством произнес дракон.- Сразу стало легче дышать, и в мыслях прояснилось!
-С Вас шестьсот золотых монет. По сотне за каждую голову.
-Да-да, как договаривались.
-Если опять понадобиться прореживать, свяжитесь со мной по этому адресу,- рыцарь протянул дракону визитку.- Основную шею и две боковых я пока оставил, как Вы просили. Хотя на мой взгляд, левая явно лишняя. Я бы её тоже срезал и привил лучше красный или черный сорт.
-Мне больше нравятся зелёные,- застенчиво сказал дракон.
-Они всем нравятся,- кивнул рыцарь и взвалил на своего першерона вязанку отрубленных голов.- Очередь на прививку расписана на три года вперёд, и спрос продолжает увеличиваться!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ценности
Дракон осторожно высунулся из пещеры и с подозрением оглядел столпившихся героев.
-Вам чего?
-Мы пришли, чтобы отобрать твои сокровища,- честно ответил Полуэльф.
-Ах! Мои сокровища!- Дракон схватился за сердце.- Вы это серьёзно?
-Абсолютно.
-Не пущу,- сказал Дракон.- Уходите отсюда.
Он отступил обратно в пещеру и захлопнул за собой тяжелую бронированную дверь.
Герои переглянулись.
-План "Б"?- вполголоса спросила Принцесса.
-Ага,- кивнул Полуэльф.- Давай ты, у тебя лучше получится.
Принцесса подошла к двери и деликатно постучала рукоятью меча.
-Не открою,- отозвался изнутри Дракон.- Шиш вам, а не сокровища!
-А посмотреть-то хотя бы можно?- спросила Принцесса.
-Посмотреть?- Дракон задумался.- А руками хватать не будете?
-Ни-ни!- пообещала Принцесса.
-Ну чтож... посмотреть - это пожалуйста. Заходите.
Загремели засовы, и дверь открылась.
-Ноги вытирайте,- сказал Дракон.- Кто желает, может надеть тапочки. И старайтесь не отставать, тут легко заблудиться, а искать вас потом по всей пещере я не намерен.
Герои неловко втянулись гуськом в узкий проход.
-Вперед,- махнул лапой Дракон.- За мной. Я вас проведу в сокровищницу.
Через десять минут блужданий по запутанным коридорам Дракон вывел групу в небольшую круглую залу, весь пол которой был засыпан монетами.
-Золото!- воскликнул Халфлинг.
-Ага,- кивнул Дракон и не останавливаясь протопал в дальний конец залы, где виднелся темный проход в другое помещение.- Ну, вы идете?
-Куда?- опешил Халфлинг.- Разве сокровищница не здесь?
-Нет, конечно!- фыркнул Дракон.- Золото - это ерунда, пройденный этап.
-Ерунда..?- Халфлинг растерянно оглядел груду монет.- Но ведь...
-Молчи,- прошипел Полуэльф и толкнул Халфлинга в бок.- В драконьих сокровищницах бывают такие вещицы, что всего золота королевства не хватит, чтобы их выкупить!
-А, ясно,- кивнул Халфлинг.
Дракон повел группу дальше. Следующая зала ослепила героев тысячами бликов, разбежавшихся от ограненных камней.
-Бриллианты!- восхищенно воскликнула Принцесса.
-Не только,- уточнил Дракон.- Также сапфиры, рубины, топазы, турмалины, аквамарины... ну и прочие. Красиво, да?
Принцесса как завороженная шагнула к стеллажу с драгоценностями, протянула руку и замерла в нерешительности.
-Нравится?- ухмыльнулся Дракон.- Можешь потрогать.
Принцесса коснулась кончиками пальцев блестящего ожерелья, повертела массивное кольцо с крупным алмазом, взяла в руки тяжелый изумрудный медальон... Её глаза удивленно распахнулись.
-Это... ОН?!
-Кто? Где?- насторожился Дракон.
-Амулет Зеленого Змея?
-А, ты про него... Нет, Зеленый Змей вон там. А это Сердце Леса, тоже интересный артефакт. А на полочке, обрати внимание, Корона Древних Королей. Мне стоило большого труда её достать.
Принцесса потеряла дар речи. Полуэльф медленно потянул меч из ножен. Гном положил руку на боевой топор, Варвар нашарил на поясе отравленный дротик.
Дракон задумчиво склонил голову набок, посмотрел на Принцессу одним глазом, потом другим, снял с полочки корону и уложил ее на светлые волосы Принцессы.
-Да,- кивнул он.- Тебе идёт. Ладно, носи на здоровье. Ну что, пошли дальше?
Он как ни в чем не бывало прошел мимо остолбеневших героев и скрылся в следующем проходе.
Герои переглянулись.
-Вот так вот, просто, взял и отдал?- недоверчиво пробормотал Полуэльф.
-Это не к добру,-проворчал Гном.- Он нас съест.
-Пусть попробует,- усмехнулся Варвар.
-Ладно, чего рассуждать, пойдем дальше,- решил Полуэльф.- Если и это - не сокровищница, то я даже боюсь предположить, что Дракон считает настоящим сокровищем! Но хотел бы посмотреть.
Герои двинулись следом за Драконом. Принцесса то и дело снимала и надевала обратно обретенную Корону, всё-еще не веря своему счастью.
-Кажется, пришли,- произнес Варвар, когда перед ними открылась следующая комната.- Вот они, бесценные сокровища!
-Ну что Вы,- засмеялся Дракон.- Это так, игрушки.
Варвар как сомнамбула двинулся вдоль стен, завороженно касаясь руками двуручных мечей, сверкающих копий, причудливо изогнутых луков...
-Молот Тора?- спросил он, тяжело сглотнув.
-Копия,- вздохнул Дракон.- Но очень качественная. 75-120 единиц урона, плюс 30 - повреждение огнем.
-А это..?
-Меч Огненных Сполохов. В отличном состоянии.
-А...
-Топор Усекновения, Копьё Тройного Грома, Посох Мужской Гордости,- небрежно перечислил Дракон.- А та железка, которую только что сунул в карман Халфлинг - легендарный эльфийский кинжал Шип.
-Я только... я хотел...- Халфлинг умудрился покраснеть и побледнеть одновременно.
-Да ладно, бери,- махнул лапой Дракон.- Мне он давно уже ни к чему.
-А можно, я тогда тоже..?- шалея от собственной наглости, спросил Варвар.
-Да бери чего хочешь,- пожал плечами Дракон.- Я не жадный. Только побыстрее выбирай, и так уже задержались.
-Это всё-еще не сокровищница,- прошептал себе под нос Полуэльф и покачал головой.- Обалдеть!
Через минуту процессия двинулась дальше. Варвар, весь обвешанный оружием, пребывал в счастливой прострации, с его мужественного небритого лица не сходила робкая улыбка.
-Я знаю, что он хранит в сокровищнице,- громким шепотом сообщил Полуэльфу Гном.- Знания, вот что! Накопленную мудрость веков! Книги, манускрипты... может быть, даже легендарный Черный Гримуар! Спорим на золотой?
-Нет,- отказался Полуэльф, потому что Дракон вывел их в очередную залу.
-Я был прав!- воскликнул Гном.
-Библиотека,- коротко сообщил Дракон.
-Библиотека, не сокровищница,- пробормотал Полуэльф.- М-да.
Гном нацепил очки и, задрав бороду, принялся читать названия книг.
-"Некрономикон", "Книга Бездны", "Небесные Врата", "О творении миров, больших и малых", "Призыв" - 1,2,3 том, "Тайны Жизни Вечной", "Черный Гримуар", "Белый Гримуар", "Серый Гримуар"...
Глаза Гнома закатились, и он лишился чувств. Друзья бросились на помощь и через недолгое время сумели привести его в сознание, усадили в кресло (услужливо пододвинутое Драконом) и сунули в руку флягу с коньяком.
-Думаю, Вам лучше пока остаться здесь,- задумчиво произнес Дракон.- Посидите, передохните, почитайте что-нибудь. Там в вазе на столике - свежие фрукты, можете смело пользоваться. А мы за Вами зайдем на обратном пути, хорошо?
Гном судорожно кивнул, на сводя алчного взгляда с книг.
Дракон развернулся и скрылся в следующем проходе. Герои вереницей двинулись за ним.
-Нет,- шептал сам себе Полуэльф.- Даже и гадать не хочу.
Вскоре героям открылась новая комната.
-Это... что?- недоуменно моргнул Полуэльф.
-Пивные бутылки,- охотно сообщил Дракон.- Встречаются уникальные экземпляры, взгляните, например...
-И это - сокровище?!- воскликнул Полуэльф.
-Нет, конечно,- Дракон, которого грубо перебили, обиженно поджал губы.- Сокровища гораздо дальше, а это - так, былые увлечения. Давно пройденный вариант. За три тысячи лет чего только не перепробуешь! Монеты, камни, бабочки... Вы еще не видели мою коллекцию марок и птичьих яиц!
-А чем же Вы увлекаетесь сейчас?- спросила Принцесса.
-Орхидеями,- на морде Дракона появилась мечтательная улыбка.- Они прекрасны! Редчайшие, бесценные растения, со всего мира, и даже из парочки других миров. Я поддерживаю особые условия, освещение, температурный режим...
-Спасибо, было очень познавательно,- сухо произнесла Принцесса, подхватила Полуэльфа под локоть и поволокла обратно.
-Дорогу найдете?- обеспокоенно спросил Дракон.- Я провожу?
-Не беспокойтесь,- чопорно ответила Принцесса.- Не заблудимся.
-Заходите как-нибудь на чаёк,- Дракон помахал вслед лапой.- Я вам покажу настоящую чайную церемонию. Я знаю шестьдесят два разных способа!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Секир-башка
Ура, у меня есть десять минут свободных!

Дракон высунулся из пещеры и неприветливо уставился на рыцаря.
-Чего надо?
-Известно чего,- ухмыльнулся рыцарь.- Читать умеешь? Читай тогда!
Он выставил вперёд разукрашенный щит, на котором змеилась витиеватая надпись: "Мой меч - Ваша голова с плеч!"
-Я-асненько,- протянул дракон.- По объявлению, значит?
-По объявлению,- кивнул рыцарь.- На всех столбах висит. Нужен рыцарь с большим опытом по усекновению драконьих голов. Оплата гарантируется.
-Значит, говоришь, большой опыт? И много ты уже голов нарубил, позволь узнать?
-Порядочно,- усмехнулся рыцарь.
Дракон прищурился.
-Постой-ка... а это не ты, случайно, моего кузена с Жёлтой Горки..?
-Я, я. И тётку твою с Вонючих Болот.
-Вот, значит, как...
-Ага.
-Ну что-ж. Тогда приступим. Я готов!
Дракон молниеносно выскользнул из пещеры и заревел во все девять глоток.
-У-у, как всё запущено,- покачал головой рыцарь и неторопливо потянул из ножен меч.
***************
-Ну как?- спросил рыцарь через три часа.
-Великолепно,- с чувством произнес дракон.- Сразу стало легче дышать, и в мыслях прояснилось!
-С Вас шестьсот золотых монет. По сотне за каждую голову.
-Да-да, как договаривались.
-Если опять понадобиться прореживать, свяжитесь со мной по этому адресу,- рыцарь протянул дракону визитку.- Основную шею и две боковых я пока оставил, как Вы просили. Хотя на мой взгляд, левая явно лишняя. Я бы её тоже срезал и привил лучше красный или черный сорт.
-Мне больше нравятся зелёные,- застенчиво сказал дракон.
-Они всем нравятся,- кивнул рыцарь и взвалил на своего першерона вязанку отрубленных голов.- Очередь на прививку расписана на три года вперёд, и спрос продолжает увеличиваться!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Паззл
Я проснулся ровно в шесть, с первым писком будильника. У меня хорошая реакция - я сразу нажал на кнопку, и будильник так и подавился своим писком. Нажимать на кнопки не раздумывая, даже не проснувшись толком - очень полезная способность.
Открыв глаза, целую долгую секунду смотрел в потолок. В предвкушении. Потому что знал, что увижу потом. А потом - повернулся набок и залюбовался своей женой.
Она прекрасна. Иначе и быть не может. Она просто нечеловечески красива.
У неё остренький подбородок и пухлые губы. Тонкий изящно вылепленный нос, с чуть вздернутым кончиком. Волосы цвета червонного золота в беспорядке разметались по подушке, и из-под них виднеется кончик розового уха. Остренький кончик, с нежной пушистой кисточкой.
Она - не человек.

Мы познакомились два года назад, на студенческой вечеринке, уже не помню, по какому поводу. Я заметил её издалека и был совершенно ошарашен - в тот момент еще не внешностью, и даже не тем фактом, что такое чудо, оказывается, учится на параллельном потоке (я уже слышал о ней краем уха) - а её удивительной раскованностью. Она вовсе не выглядела чем-то неуместным или странным - обыкновенная нормальная девушка в стайке таких же студенток. Они щебетали о чем-то своем, о девичьем, иногда смеялись - и она смеялась вместе со всеми, и не было в этом смехе ничего фальшивого. А иногда совершенно естественным жестом откидывала назад непослушную прядь волос - и тогда тоже на секунду становилось видно розовое заостренное ухо. "Глаза, я должен увидеть её глаза!" - подумал я тогда, и честное слово, подошел только за этим. Мне нужно было убедиться.
Я тронул её за плечо, и девушка быстро обернулась. Огромные, в четверть лица, ярко-синие глаза. И я в них утонул.
-Простите, Вы - Сим?..
Дерзкий взгляд поверх очков.
-Да, я Сим. А Вы - Хам.
-Мда... ну вот и познакомились.
-Теперь можем быть на "ты".

Я наклоняюсь к её уху и шепчу: "Просыпайся!" Она, конечно, и не думает открывать глаза, хотя наверняка уже проснулась. Моя жена очень пунктуальна, а сейчас одна минута седьмого. Значит, уже целую минуту она не спит. Раньше она сама поднимала меня по утрам. Но на третий день нашей совместной жизни я купил будильник, и с тех пор она спокойно притворяется спящей, а я её бужу. Уже целых три дня.
Я просовываю руку под одеяло, кладу ладонь на мягкое, живое, дышащее - и с улыбкой замечаю, что дыхание на мгновение сбивается.
-Вставай, родная, я знаю, что ты не спишь.
"Сплю-сплю!"- говорит её безмятежное лицо. Я начинаю мягко перебирать пальцами, и в уголках её губ появляются предательские ямочки.
-У тебя дрожат ресницы,- говорю я.- Просыпайся, малыш, хватит притворяться.
-Изверг,- сонно жалуется она.- Зачем разбудил?
-Ты не спала.
-А вот и спала!
-А обманывать нехорошо.
-Я не обманываю. Это часы спешат.
Она с улыбкой потягивается - и распахивает глаза. Огромные, в четверть лица, ярко-синие глаза. И я в них тону.
-Аниме,- шепчу я.
-Что?
-Аниме. Это такой способ изображения. Я посмотрел на тебя и подумал: "аниме".
Она приподнимает край одеяла, оглядывает себя и усмехается.
-Ну тогда уж "хентай"!

Когда симам дали равные права с людьми, ничего страшного не произошло. Вопреки многочисленным мрачным прогнозам. Совершенно понятно, что при желании симы легко захватили бы наш мир, и не встретили бы никакого сопротивления. Да вот этого самого желания у них и нет. Наш мир им интересен - но и только. Как нам бывает интересна их виртуальная реальность. Но кто из людей всерьез хотел бы завоевать виртуальный мир? И главное, зачем? Так же, как люди остаются жителями реального мира, симы - плоть от плоти мира виртуального. Мы можем лишь ходить друг к другу в гости. И на работу. Или, как моя жена, на учебу.
Когда я спросил однажды, что она нашла интересного в бухгалтерии, моя жена склонила голову набок и посмотрела на меня одним из своих странных взглядов.
-Ты не понимаешь,- сказала она.- Я влюблена в магию чисел.

-Уже пять минут седьмого,- говорю я.
-Неправда!- возражает она.- Без одной минуты шесть! Я точно знаю!
-Да-да,- киваю я.- Я бы тоже знал, будь у меня в голове таймер.
-Одного таймера мало,- с преувеличенной серьезностью отвечает она.- Необходимо еще кое-что. Например, ответственность, пунктуальность, и... уи-и-и!
Она хохочет, отбивается и скатывается с кровати вместе с одеялом.
-А теперь уже шесть?- как ни в чем не бывало спрашиваю я.
-Зверь!- произносит она с улыбкой, вместо ответа.

Я спрашивал у неё когда-то, каким образом компьютерный разум на далеком сервере воспринимает сигналы от человеческого тела. Что такое "сладко" на языке нолей и единиц? Как выражается прикосновение ветра к щеке в двоичных кодах? Как программное приложение чувствует вкус поцелуя?
Она помолчала несколько секунд и спросила: "а как его чувствует человеческий мозг?" Я не нашелся, что ответить.
Её настоящее тело - где-то там, в виртуальном мире, набор символов в какой-нибудь многомерной матрице, я не очень в этом разбираюсь. Но меня это и не волнует. Здесь, рядом со мной, она живая, теплая, веселая. У неё гладкая кожа, под которой бьется совсем настоящее человеческое сердце. У неё всё настоящее. Здесь, в этом мире. И кому какое дело, что её сознание не привязано к этому телу, а находится в нескольких километрах от него? Что это меняет? Пусть с технической точки зрения моя жена - всего лишь специально созданное внешнее устройство для взаимодействия с компьютером. Я не хочу смотреть на свою жену с технической точки зрения. Даже если у неё в голове вместо мозга - странный сплав из нервов и проводников. И глаза такие огромные лишь для улучшения качества передаваемой видеоинформации. Огромные, ярко-синие глаза, в которых можно утонуть. Она - живая.

Мы завтракаем на кухне остатками от вчерашнего ужина. Ужин, кстати, был вкусный. У моей жены незаурядный кулинарный талант - и вовсе не потому, что она имеет доступ к любой поваренной книге в Сети. Я тоже могу прочесть какой-нибудь рецепт, и всё-равно так вкусно не получится. Одно дело теория, совсем другое - практика.

Симы влились в нашу повседневность легко и естественно, как будто всегда жили рядом с нами. Их не так уж и много, к слову сказать. На шесть тысяч человек - один сим. Одна шестидесятая процента, или около того. Но они - лучшие.
Сим-терапевт никогда не ошибается в диагнозе. Сим-хирург не проведет неточный разрез. Сим-бухгалтер не запутается в числах. А в спорте с ними и состязаться ни к чему, всё-равно проиграешь. Хорошо, что симы почти не интересуются спортом. И с творчеством у них обстоит не очень. Музыканты-исполнители выходят превосходные, а вот композиторы... Кстати, а много ли хороших композиторов среди людей? Один на шесть тысяч, и то в лучшем случае.
И само собой, из симов получаются идеальные полицейские. Мало того, что они сильнее обычного человека, обладают великолепной реакцией и непревзойденной координацией движений. Они не боятся умирать. Смерть физического тела для сима - всего лишь досадная неприятность и лишний расход денег на новую копию. Правда, раскошеливаться им приходится не так уж часто. Сима трудно убить. Очень-очень трудно.

Мы болтаем о том, о сем. Недавно вышла очередная культовая книга, и моя жена её, конечно, уже читала. Я - ещё нет, и не собираюсь читать, поэтому она безбоязненно пересказывает мне сюжет - быстро, пропуская всё лишнее, только самые интересные места. Интересных мест, к слову, оказывается не так уж и много - как-раз на одну чашку кофе. Потом мы обсуждаем фильм, который еще не видели и на который собирались пойти сегодня вечером. Конечно, моя жена могла и с ним ознакомиться, но не думаю, что она это сделала. Мы же хотели смотреть вместе.
-Я вернусь к шести.
-Не опаздывай, фильм начнется в пол-седьмого.
-Я никогда не опаздываю!
-Ну да, это часы всегда спешат.
-Вот именно!
Она чмокает меня в щеку и убегает на работу. Она уже вторую неделю подрабатывает в какой-то конторе, вроде бы перепечатывает документы. Симы - замечательные секретарши, никогда не ошибаются. Поэтому их высоко ценят в любой конторе. Даже если они, как моя жена, работают всего два часа в сутки, до начала занятий. Это хороший, высокооплачиваемый труд.

Я однажды спросил, зачем она учится, если и так знает наизусть все учебники. "Даже в делопроизводстве есть много нюансов, которые не узнаешь из учебников,- ответила она.- А кроме того, мне просто нравится учиться."

Она убегает, а я остаюсь мыть посуду. Мне на работу гораздо позже. Часа через два.
Так мы распланировали своё время, и почти не пришлось менять режим. С шести до шести она работает и учится, вечер мы проводим вдвоем, а в полночь моя Золушка засыпает. Её человеческое тело тоже нуждается в отдыхе, пусть и меньше, чем моё. А кроме того, наверняка есть дела и в родном виртуальном мире, требующие повышенного внимания. Поддерживать одновременно две личности для сима вполне возможно, но всё-таки затруднительно.

Это было два месяца назад, когда мы еще не были женаты. Что-то случилось с сервером - не то проблема с железом, не то неопознанный вирус. Мы с ней в тот день гуляли по набережной, и вдруг она остановилась, схватила меня за руку и резко побледнела. "Мне плохо..." - и потеряла сознание. Потом я узнал, что это был не единичный случай, когда у симов пропадала или ухудшалась связь с сервером. Одни просто падали без чувств, другие из-за помех начинали дергаться, как в припадке. Кто-то свалился прямо посреди дороги, и попал под автобус...
Пока сервер не привели в порядок, она боялась выйти из дому. А я неотлучно был с ней. Когда было объявлено, что в такой-то день и час сервер по техническим причинам будет временно недоступен, она расплакалась. "Я боюсь,- сказала она.- Нас отключат, и всё исчезнет. Это же и есть смерть? Да?" Я пытался её утешить, говорил, что это ненадолго, и потом всё станет как было, даже еще лучше. "А если я стану другой? Если что-нибудь случится с каким-нибудь несчастным байтом? Это ведь буду уже не я!" "Ничего страшного, люди тоже всё время меняются, это нормально. Не бойся." "Я боюсь,- прошептала она, отвернувшись,- что ты перестанешь меня любить." Я никогда перед этим не заговаривал с ней о любви. Но тут пообещал, что не перестану. И держал за руку всё время, пока она была не здесь и не там. Просто держал за руку. Хотя мог бы и отпустить, она бы ничего не узнала...

Мне пора на работу. Я переодеваюсь в костюм, надеваю очки и включаюсь в сеть.
Может быть, в нашем мире симы сильнее, ловчее и сообразительнее людей. Но здесь, в игровом пространстве, люди вне конкуренции. Нам доступна любая магия. Мы легко управляемся с любым оружием. У нас больше всех хитпоинтов. И мы совершенно не дорожим своими аватарами.
Человек-мастеровой изготовит предмет, какого не найдешь ни в одной лавке. Человек-маг одним заклинанием уничтожит целую армию, а человек-клирик одним словом воскресит её. Но в основном, конечно, люди нужны для зачистки территории. От диких животных, от чудовищ, от разбойников... Или для рейдов по вражеским городам. Здесь, в виртуальном мире, тоже не всё спокойно.

Я не знаю, кто она на самом деле. Никогда не спрашивал, а если бы и спросил - она всё-равно не ответит. Симы никогда не отвечают. Мне кажется, что она эльфийка. Но с таким же успехом она может оказаться и гоблином. Или троллем. Как бы то ни было, я беру заказы только на вынос монстров. И никогда - на разумные расы.
Я знаю, конечно, что через сутки игрового времени сожженый город вновь заполнится гоблинами. Но это будут уже не те гоблины.
Я почти уверен, что моя жена - эльфийка. Но я не хочу рисковать.

Мне хорошо платят за выполненные квесты. Достаточно, чтобы вести безбедное существование в любом из миров. У виртуальной золотой монеты сейчас очень хороший курс, почти семьдесят центов. И те триста золотых, что я выручил сегодня за гнездо гарпий - солидная сумма. Гарпии - тупые монстры. Из самых примитивных. Их можно уничтожать безо всякой опаски.

Она никогда не расспрашивает меня о работе. Будто чувствует. Но мне нечего стыдиться! Наоборот, я выполняю нужное, полезное дело! Избавляю её собственный родной мир от всякой нечисти и нежити. Меня там в любом городе знают и уважают, моё имя сорок пятое в общем рейтинге. Ведь правда же, чем меньше будет диких кабанов, волков и гарпий, тем лучше?
Я уверен, если бы она узнала, что я никакой не программист, а геймер - она бы всё поняла и не стала меня осуждать. В конце концов, я ведь тоже ничего не сказал, когда случайно обнаружил в её кармане пистолетную обойму.

Уже без пяти шесть. Она сейчас вернется. А я еще не готов!
Костюм, очки - в шкаф, компьютер - в режим ожидания, быстро переодеться, расчесать космы, сполоснуть лицо. Ну вот, вполне приличный вид!

"Я боюсь,- сказала она однажды вечером, отдыхая в кольце моих рук.- Я боюсь за тебя. В вашем мире всё так хрупко... Ты в любой момент можешь попасть под автобус, или свалиться с лестницы, или заболеть чем-нибудь ужасным. У вас тут гуляют такие вирусы!" "У вас тоже бывают вирусы",- попытался отшутиться я. "Это другое,- ответила она серьезно,- Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Пообещай, что не свалишься с лестницы!" "Только если ты пообещаешь, что там, у себя, не полезешь в логово к дракону",- я всё-еще пытался обратить разговор в шутку. Она молчала долгую минуту, а потом покачала головой. "Нет. Не пообещаю."
С тех пор я не охочусь на драконов. Так, на всякий случай.

Уже шесть пятнадцать, а её еще нет.
Ничего, всё в порядке. Она всегда приходит во-время. Это часы спешат.
"Никогда не женитесь, чтоб не разводиться" - © Шадрин Я.П.
Девиз авадона: "Жизнь хороша когда качаешься неспеша!" © MeVer1c

#172 SeeD

SeeD

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 00:13

Знаю, что было! Знаю. И всё-равно.
Из пещеры к рыцарю вышел, позевывая, невысокий плотный мужчина в старых доспехах.
-Чего надо?- довольно нелюбезно спросил он.
-А где дракон?
-Я его помощник. И доверенное лицо.- Он вытянул шею, заглядывая рыцарю за спину.- А где выкуп?
-Какой выкуп..?
-Ежегодный. Деньги, драгоценности, ну и девушка, разумеется. Погоди,- спохватился он,- ты что, не из города приехал?
-Нет.
-Так я и думал,- вздохнул помощник.- Ну тогда будь здоров, до свиданья.
Он развернулся с явным намерением уйти обратно в пещеру.
-Эй, постой!- окликнул его рыцарь.
-Ну чего тебе еще?
-Я пришел убить дракона.
-Не советую,- покачал головой помощник,- Во-первых, господин дракон велик и могуч, тебе с ним не справиться. Уж можешь мне поверить. А во-вторых...
Помощник вытянул из ножен длинный меч и встал в боевую позицию.
-Я никак не могу тебе позволить пройти дальше. Сожалею, но тебе придется вернуться.
-Я всё-равно убью дракона!- заявил рыцарь, обнажая собственный меч.
-Только через мой труп.
Уже с первых ударов рыцарь понял, что перед ним очень сильный противник. Но тому явно не хватало практики, скоро он начал уставать и хватать воздух ртом, хотя сдаваться явно не собирался. И наконец, неловко оступившись, помощник дракона качнулся вперед и сам напорглся на меч.
-Ох,- выдохнул он, оседая на землю.- Больно, черт...
-Извини,- сказал рыцарь.- Я не хотел... Но ты же сам меня не пропускал к дракону!
-Дурак,- скривился помощник.- Я уже убил... шесть лет назад... ты не понимаешь... ты еще не видел...
Он поперхнулся кровью, закашлялся и умер.
Рыцарь вошел в пещеру, но вскоре вернулся и деловито обыскал труп. На поясе помощника нашлись ключи от запертых ворот, и рыцарь смог пройти дальше.
В пещере драконом и не пахло. За первой дверью обнаружилась сокровищница, и рыцарь присвистнул от открывшегося зрелища. Вторая дверь вела в кладовку, где хранились подношения от жителей города. Свежее мясо, овощи, фрукты и знаменитые местные вина. Рыцарь наскоро перекусил и продолжил экскурсию. Третья дверь скрывала за собой просторное светлое помещение, и когда рыцарь шагнул за порог, в его сторону обернулись пять очаровательных головок: две рыжих, две каштановых и одна белокурая. Девушки были почти не одеты, а вся обстановка комнаты... Рыцарь шагнул назад, захлопнул дверь и привалился к ней спиной.
-Так,- сказал он.- Так.
От входа в пещеру послышался звук рога, и рыцарь вышел наружу. Там нерешительно топтались старейшины города, рядом с ними стоял понурый ослик, нагруженный тяжелыми сумками с выкупом. Связанная девушка подняла на рыцаря глаза, и он нервно сглотнул.
-Мы привезли требуемое,- сказал один из старейшин.- А где господин дракон? И кто Вы такой... Вы убили его?
-Нет,- ответил рыцарь, подвешивая на пояс связку ключей.- Сожалею, но нет. Я его новый помощник.

************************

Говорят, что убивший дракона сам становится драконом. Это было бы вовсе не плохо. Но к сожалению, убийца остается человеком.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не вышло сказки, я так расскажу, вкратце.

Шла по лесу бедная слепая странница и наткнулась на старую убогую лачугу. Пустил её хозяин переночевать, рассказала ему слепая о своей нелегкой доле, а хозяин смотрит - гостья и умница, и красавица, чего ж ей одной мыкаться? А что слепая, так это даже хорошо - не видит она его, косого, хромого да горбатого; ей что урод, что красавец - всё едино.
Словом, сжалился над убогой, вызвался ей в верные спутники.
С тех пор и ходит Лихо Одноглазое у Слепого Счастья поводырем.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Здравствуй,- говорю я дождю.- Как здорово, что ты пришел.
-Угу,- соглашается дождь, задумчиво барабаня по стеклу.- Только этот раз - последний.
-Ты о чем?- не понимаю я.
-Не приду я больше,- отвечает дождь, и по стеклу скатывается крупная капля.- Вот так вот.
-А почему?
Дождь долго молчит - подыскивает ответ.
-Чтобы стало грустно,- наконец выдавливает он из себя.
-Мне уже грустно, от твоих слов,- говорю я.
-И мне тоже,- вздыхает дождь.
-А зачем это нужно, чтобы было грустно?
-Настроение такое,- говорит дождь.- Я не приду, и вы будете плакать. Из вас будут капать слезы. А я буду смотреть на них и думать: "дождь идет..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
вместо вчерашнего
-Не успели,- обреченно выдохнул Рыцарь, глядя в небо.
-Догнал,- дрогнувшим голосом подтвердила Принцесса.
Дракон с шумом и лязгом опустился на дорогу прямо перед беглецами и склонил голову набок, разглядывая их по-птичьи, одним глазом.
-Шшшшш...
-Я отвлеку его внимание,- прошептал Рыцарь.- А ты беги.
-Без тебя, одна по горам, на ночь глядя? Ни за что!
-Тц-с-с!- произнес Дракон.
-Я не вернусь!- выкрикнула Принцесса, задрав голову к драконьей морде.- И не пытайся меня принудить!
-Пфф!- Дракон фыркнул и скинул со спины увесистый тючок. Потом напружинил лапы, подпрыгнул, хлопнул кожистыми крыльями - и улетел.
-Чего это он?- Рыцарь недоуменно уставился вслед Дракону, потом - на оставленный тюк.
Принцесса развязала бечевку и заглянула внутрь.
-Что там?- спросил Рыцарь.
-Смена белья, жареная курица в пакете, полотенце, зубная щетка и запасная корона,- перечислила Принцесса.- Ну, и так, кое-что по мелочи.
Она затянула бечевку и навьючила тюк на Рыцаря.
-Пойдем, что ли. В горах темнеет рано.

З.Ы.
Через четверть часа Дракон снова нагнал убегающих, сунул в руки Принцессе теплый шарфик и снова умчался, что-то сердито ворча под нос.
"Никогда не женитесь, чтоб не разводиться" - © Шадрин Я.П.
Девиз авадона: "Жизнь хороша когда качаешься неспеша!" © MeVer1c

#173 SeeD

SeeD

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 23:43

-Не советую я тебе туда идти,- задумчиво покачала головой ведьма.- Гиблое это дело, к королевским дочкам свататься.
-Почему?- удивился царевич.
-Да так... Ходил тут уже один на днях, вроде тебя. Как же его звали-то?.. Не Иван, точно, но тоже дурак изрядный. Я его отговаривала, да разве ж меня кто слушает?- ведьма обреченно махнула рукой.- Вы же все такие умные, а я выжившая из ума старуха, болтаю невесть что.
-А что с ним стало?
-С кем?
-Ну, с этим. Который не Иван, а другой.
-А, с ним-то? Да как обычно. Король велел ему выполнить три задания. Выполнит - получит принцессу в жены и полкоролевства в придачу. Не выполнит - фиг получит.
-И он выполнил?
-Трудно сказать,- уклончиво ответила ведьма.- Первое задание было уничтожить банду из сорока разбойников. Уничтожил он их, или нет, неизвестно, но больше в наших краях этих разбойников не видали.
-А второе задание?
-Убить двухголового великана-людоеда,- охотно отозвалась ведьма.- Тоже тот еще тип был.
-Был?
-Ну да. Я так полагаю. Точнее сказать не могу, но людоеда тоже больше никто не видел.
-А третье задание?
-Одолеть вражескую армию.
-И он что же..?!
-Наверняка сказать затрудняюсь,- замялась старуха,- но...
-Их тоже больше никто не видел?
-В точку,- кивнула ведьма.
-Ну так в чем же дело? Он три задания выполнил, почему не женился на принцессе?
-Сложный вопрос,- вздохнула ведьма.- То есть он, конечно, пошёл за обещанной наградой...
-И что?
-И всё. Больше его никто не видел.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мама и папа пришли в магазин, выбирать ребеночка.
-Нам, пожалуйста, мальчика.
-Нет, нам, пожалуйста, девочку. Рыженькую.
-А я говорю, мальчика.
-Ну, говори, говори. Девушка, нам девочку заверните, пожалуйста.
-Нет, мальчика! Чтобы был на меня похож.
-Вот тогда точно лучше девочку. Девушка, будьте любезны...
-Нет, мальчика!
-Зря спорите,- говорит продавщица.- Девочек сегодня все-равно уже нет, кончились. Вчера надо было заходить.
-Ага, получила? Говорил я тебе вчера, давай пойдем. А ты всё "завтра, завтра, у меня голова болит"!
-Замолчи, а то она у меня опять заболит. А мальчики у вас какие?
-Да любые. И со скидками. Если берете двух, третьего получите бесплатно.
-Ммм... мы подумаем.
-Скажите, а что, мальчиков перестали покупать?
-Да нет, что вы! С руками отрывают. Просто государственный заказ на мальчиков. Война же скоро.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Опять кто-то пришёл по мою душу,- проворчал дракон, прислушавшись.- Погоди минутку, я сейчас вернусь.
Принцесса покорно кивнула и присела на сундук с сокровищами. Дракон выполз из пещеры, некоторое время было тихо, а затем раздался жуткий вопль, хлопанье крыльев, шум, лязг... и снова тишина. В пещеру, жизнерадостно улыбаясь, вошел симпатичный молодой человек и поклонился принцессе.
-Ваше Высочество...
-Вы убили дракона, сударь?- на всякий случай уточнила принцесса.
-Нет, что Вы,- засмеялся юноша.- Я никого не убивал. Дракон просто испугался меня и убежал, стоило мне представиться.
-О-о,- уважительно протянула принцесса.- У вас такое громкое имя, сэр рыцарь?
-Да ну, какой я рыцарь...- засмущался юноша.
-Да, действительно,- согласилась принцесса, оглядев его с головы до ног.- У Вас нет ни лат, ни меча... а, понимаю, Вы - великий маг?
-Нет, к сожалению.
-А кто же?- задумчиво нахмурилась принцесса.- Может, бард? Я слышала, некоторые барды могут...
-Нет-нет, что Вы! У меня и слуха-то нет!
-Значит, вор?- удивилась принцесса.
-Ваше Высочество!- возмущенно воскликнул юноша.- Я не вор!
-Ох, простите... Ну тогда я даже не знаю. Может, клирик?
-Ну как клирик может испугать дракона?- фыркнул юноша.- Драконы вообще почти никого не боятся. Нет, сударыня, я всего лишь обычный зубной врач... эй, сударыня! Сударыня, куда же Вы?!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Папа, а почему мальчишки во дворе говорят, будто Деда Мороза не существует?
-Сынок...- сказал отец, усаживая сына себе на колени,- ты уже большой мальчик, и думаю, настало время признаться тебе... Видишь ли, этот старик с бородой, который каждый год приносил тебе подарки... так вот, это на самом деле был я.
-Папа!- воскликнул восторженно мальчик.- Папка! Я так и знал! Спасибо, папка, за то, что ты есть! Вот только...- он задумчиво нахмурил бровки,- я всё-таки не понимаю, как ты умудряешься навестить за одну ночь двести миллионов детей?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В город пришел пророк и возвестил о Конце Света. Люди пришли в страшное возбуждение, целые толпы повалили в храмы, все принялись просить друг у друга прощения и замаливать грехи, богатые - срочно раздавать рубашки бедным, пьяницы - выливать вино в реку, блудницы - уходить косяками в монастырь... Только один жадный торговец не присоединился ко всеобщему энтузиазму. Он вышел на крыльцо своего магазина и повесил на дверь табличку: "Распродажа по случаю Конца Сезона".
-Нечестивый!- закричал ему кто-то из толпы.- Даже в такую минуту ты думаешь лишь о наживе!
-Я не хочу лицемерить,- спокойно отозвался торговец.- Перед лицом смерти я - такой, какой есть.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Однажды некий мастер стрельбы из лука узнал, что в соседней провинции живёт мальчик, владеющий великим искусством. И действительно, когда он пришел в гости к этому мальчику, то увидел, что все стены разрисованы мишенями: демонами, духами, драконами - и в сердце каждой мишени торчит стрела.
-Удивительно!- воскликнул мастер лука.- Это действительно великое искусство!
-Хочешь, я и тебя научу?- спросил мальчик, улыбаясь.- Всё очень просто, я стреляю в стену, а потом рисую мишень.
Мастер сплюнул, выругался и пошел восвояси. Он ничего не понял.

Мальчик не был великим стрелком. Он был великим художником.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жил-был один мельник, и было у него три сына, осёл и кот. Жил мельник, жил, и всё никак не помирал.
Наконец пришел к нему старший сын, поклонился и сказал:
-Надоело мне, батя, жить за твой счёт. Негоже это. Хочу отделиться, открыть собственное дело. Так что давай, выметайся с мельницы, она теперь моя.
Отец не стал спорить, оставил мельницу старшему сыну, сел на осла, рядом с собой посадил кота, и пошел с двумя оставшимися сыновьями куда глаза глядят. Шли они, шли, и вот на привале обратился к мельнику средний сын:
-Отец, мне, право, неловко быть Вам обузой, задерживать в пути. В общем, я забираю осла.
Сел на осла и уехал.
Пошел мельник дальше. Кот на плече сидит, сын рядом идёт.
-Знаешь что, папа...- говорит сын.
Мельник молча протянул сыну кота.
-Да пошёл ты со своим котом!- бросил сын, развернулся и потопал в сторону. А отец пошёл со своим котом.
Остановились на берегу реки. Посмотрел кот на мельника да и говорит:
-Не горюй, хозяин. Ты только раздобудь мне пару сапог, а там уж...
Не дослушал мельник, скинул сапоги, сунул их в лапы коту и побрел дальше один. Выбрал омут поглубже, бултых - и утонул. И никому ничего после себя не завещал, гроша ломаного не оставил. Вот такой это был скверный, жадный человек!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обличия Зла
-А может, можно как-нибудь обойтись без публичной казни?- спросил Герой.- Мы же всё-равно уже победили.
-Нельзя!- ответил Мудрый Наставник.- Народу нужны зримые символы победы, иначе люди никогда не смогут изжить в себе страх и изгнать Зло из своих сердец.
-Ну ладно, ладно, уговорил,- вздохнул Герой и поднялся на эшафот.
-Друзья мои!- прокричал он, простирая руки к толпе.- Сегодня у нас радостный день! Сегодня вы все будете свидетелями справедливой кары, которая обрушится на головы последних злодеев, ваших угнетателей. Сотни лет Черная Династия вершила свои темные дела, мучила вас, пила вашу кровь, но сегодня этому будет положен конец. Смотрите, запоминайте и расскажите потом вашим внукам. Приступаем!
Он красивым жестом вытянул из ножен меч, и волшебная сталь засветилась и загудела, предупреждая о близости Зла.
Герой шагнул к первому из осужденных.
Черный Властелин поднял лицо и криво усмехнулся разбитыми губами. Герой моргнул. На какое-то мгновение он увидел вместо воплощения вселенского Зла - всего лишь пожилого, болезненного человека, усталого и сломленного. Но наваждение тут же рассеялось, стоило Герою вспомнить растянувшиеся на много верст ряды виселиц и выжженные деревни.
-Умри,- сказал Герой Властелину и взмахнул мечом.
Толпа радостно взвыла, и Герой подошел к следующей жертве. Меч нетерпеливо загудел в его руке. Черная Владычица тряхнула головой, отбрасывая назад смоляную прядь.
-Ну, чего же ты медлишь, рыцарь?- насмешливо произнесла она.- Не можешь поднять руку на беззащитную женщину? Я помогу тебе. Я - жена твоего врага... теперь уже вдова. Я была его правой рукой, я вдохновляла его на всякие зверства, и сама я стерва, сука, мерзкая гадина - ну же, вспомни! Я травила псами крестьян! Я принимала кровавые ванны, черт побери! Чего тебе еще? Не тяни, убивай, и покончим с этим!
-Умри,- сказал Герой, нанося короткий точный удар.
Меч восторженно затрепетал, толпа снова раостно загомонила, а Герой уже шагнул дальше. И замер.
-Не останавливайся!- прошептал ему на ухо Мудрый Наставник.- Мы только начали.
-Но она же... еще ребенок!
Принцесса надменно вскинула точеную головку, вот только дрожащие губы её подвели, испортили весь эффект.
-Она уже не ребенок,- вполголоса произнес Наставник.- Она уже даже не девушка. Ей почти шестнадцать лет, и она насквозь пропитана ядом и злобой. Не смотри на оболочку; в этой прелестной груди бьется черное сердце гремучей змеи. Она развращена, избалована, похотлива, ей нравилось присутствовать на пытках и самой принимать в них участие. Свою служанку она повесила за волосы на воротах, а свою собачку сожгла живьем...
-Но она же...
-Её уже не исправить. Взгляни на свой меч, он пылает огнём! Она может нести в мир только зло. Убей её!
-Я не могу...
-Это твой долг!
-Умри,- прошептал Герой и ударил мечом.
Сладостная дрожь прошла по лезвию. Толпа шумно выдохнула и вновь замерла в ожидании.
Герой шагнул дальше и бесильно уронил руки.
-Это уже чересчур,- пробормотал он.
-Что ты остановился?!- прошипел сквозь зубы Мудрый Наставник.- Дело еще не закончено!
Меч пел в руках Героя и сам тянулся к груди следующей жертвы.
-Я не убиваю детей,- сглотнул Герой.
-Одного ребенка ты уже убил, убей второго! Он же вырастет и будет мстить!
-Я буду мстить!- глотая слезы, выкрикнул маленький Принц.
Герой замотал головой.
-Ну послушай!- Наставник успокоительно взял Героя за плечо,- Пять лет - достаточный возраст, чтобы всё понимать и запоминать. Мальчик никогда не забудет гибели отца и матери, а пуще того - он не забудет унижения, которое ему довелось пережить. Он навсегда сохранит воспомниания о величии и могуществе своего отца, он сам будет стремиться к тому же, и теми же методами - а не обладая ни опытом, ни гением, превзойдет родителя лишь в зверстве и кровожадности. Отпусти его сейчас - и через двадцать лет страна утонет в потоках крови.
-Но можно же...
-Не спорь! Послушай мудрого совета; разве я когда-нибудь оказывался неправ?
Герой посмотрел в полные слез глаза Принца. Принц закусил губу и ответил Герою отчаянным злым взглядом.
Меч в ладони торжествующе загудел, когда рука сама совершила привычное движение.
-Умри...- прошептал Герой, отходя от мертвого тела.
-Кто следующий?- спросил Герой неживым голосом, глядя прямо перед собой. Меч в его руках стонал и пульсировал.
-Вот,- Мудрый Наставник протянул на ладонях сверток.- Не смотри, что ему всего два месяца. Многие рыцари до тебя повторяли это ошибку и оставляли жизнь последнему отпрыску Черной Династии. Но древнее проклятие довлеет над этим родом, и рано или поздно...
-Я понял,- перебил Герой и рассек сверток пополам.- Всё?
-Всё...
Герой отсалютовал мечом, спустился с эшафота и побрел прочь сквозь раздавшуюся в стороны молчаливую толпу.
"Мы победили,- думал он.- Победили. Нет больше Зла. Кончено!.. Но почему же продолжает вибрировать меч..?"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У одного индуса жили три обезьяны: слепая, глухая и немая.
Однажды в дом забрался вор, увидел обезьян и собрался их убить, чтобы не оставлять свидетелей.
-Ничего не вижу!- поспешно сказала слепая обезьяна.
-Ничего не слышу!-добавила глухая.
А немая только руками развела: она, мол, и рада бы что-то сказать, да вот не может.
Вор успокоился, собрал всякое добро в мешок и убежал.
Утром хозяин обнаружил пропажу и вызвал полицию.
-Я всё видела!- сказала глухая обезьяна.
-Я всё слышала!- добавила слепая.
"А я записала номер машины",- показала знаками немая и протянула листок.
--------
Скольких преступников уже погубило слепое следование стереотипам!..
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У каждой кошки девять жизней, это все знают. И спят кошки по двадцать часов в сутки - а иначе им никак не успеть везде пожить. Кошачий сон - это маленькая смерть. В одном месте кошка ненадолго умирает, а в другом сразу рождается.
Кошка-1 запрыгивает на диван, сладко потягивается, широко зевает, показывая острые зубки и розовый язык, сворачивается клубочком и засыпает.
На другом конце города в ту же минуту просыпается кошка-2. Конечно, она живет не в кошачьем теле - слишком шикарно было бы, девять тел для одной кошки. Кошка-2 живет внутри девочки-подростка. Девочка изящно потягивается, в её глазах вспыхивают зеленые искры, а ушки сами собой становятся чуть острее. Но рядом никого нет, девочка дома одна, играть кошке не с кем, и ей становится скучно. Она решает вернуться через часок-другой, и снова засыпает.
Кошка-3 живёт внутри старенькой учительницы на пенсии. Учительница очень любит уют и порядок, вся её квартира - сплошь бахрома, фарфор и бархатные подушечки. Кошке здесь нравится отдыхать, она щурит глаза за толстыми стеклами очков и тихо мурлычет какую-нибудь песенку, наблюдая за быстрым мельканием спиц. Посидев минутку в тепле и покое, кошка идёт дальше.
Кошка-4 - это легкий весенний ветерок, играющий бумажками во дворе. Бумажки заманчиво шуршат, кошка гоняется за ними, подбрасывает лапами, гоняет по асфальту - пока не загонит в какую-нибудь лужу, откуда не достать. Воды кошка не любит. Ветерок улетает на крышу, но кошке туда почему-то не хочется, и она переходит к шестой жизни. Почему не к пятой? Потому что кошка-5 - это толстая и глупая аквариумная рыба, а кошка не любит воды, и почти никогда не посещает аквариум. Оттого рыба всегда сонная и вялая, самая нежизнерадостная рыба на свете.
Кошка-6 просыпается внутри тихой бесцветной домохозяйки, в самый разгар семейного скандала, и сразу показывает коготки. Через пять минут поле боя остается за ней - потому что нет зверя опаснее кошки, и это тоже всем известно. Гордо взмахнув хвостом, кошка отправляется дальше.
Снова посещает девочку-подростка, но та смотрит какой-то сериал, а это надолго. Значит, не сегодня.
Кошка-1 ненадолго просыпается, потому что пришла хозяйка, и надо её встретить, потереться щекой о подставленную руку и попросить вкусного. Поев, кошка снова отправляется спать.
Кошка-7 просыпается внутри старого охотничьего пса, и от души веселится, когда тот вскакивает с подстилки и начинает спросонья бестолково лаять, почуяв кошку. А её уже нет, она побежала дальше.
Кошка-8 осталась вполне довольна своей восьмой жизнью. Женщина, внутри которой она обитала, была блистательна и успешна. Кошке нравились её меха, вкусная еда, блестящие вещицы, просторная кровать. Нравилось внимание породистых самцов и бессильная зависть других кошек. В этом теле кошка появлялась часто и подолгу. Пока восьмая жизнь вдруг не закончилась.
Кошка-9 открывает глаза в последнем на сегодня теле, оглядывается по сторонам, и решает, что остаток дня проведет здесь.
"Здравствуй, котенок"- слышит она. И отвечает "мррр!"
"Никогда не женитесь, чтоб не разводиться" - © Шадрин Я.П.
Девиз авадона: "Жизнь хороша когда качаешься неспеша!" © MeVer1c

#174 SeeD

SeeD

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 00:30

Петушок и бобовое зернышко
(народная бальморская сказка)

Прибежала курочка к кузнецу.
-Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
-Косу я, конечно, дать могу. Но почему бы тебе просто не взять у меня масла?
-Да-а?! И запороть такой хороший квест?!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Файтер поднимается с земли, с трудом разлепляет глаза, трясет головой, оценивает своё состояние как критическое, лезет в рюкзак за красной бутылочкой и выпивает её залпом. Краем глаза замечает вытянувшиеся лица товарищей по партии.
-Что такое? Чего уставились?
-Да ничего, Вася. Просто ты только что выпил весь наш кетчуп.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Долго ли, коротко ли, а добрался Иван-царевич до Тридевятого царства, нашел черный замок из костей, стащил Кощея за бороду с трона, и меч-кледенец над ним занес. А Кощей и говорит ему человеческим голосом: "не бей меня, Иванушка, я тебе еще пригожусь!"
Кивнул Иван-царевич, спрятал свой меч и дальше пошёл. Привычка...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
недобрая сказка
-Я тебя люблю.
Душа вздрогнула и проснулась.
-Я тебя хочу.
"Меня..?"
Душа распахнула пошире окошки глаз и выглянула наружу.
Перед ней стояла другая душа, молодая и симпатичная, одетая в красивое ухоженное тело.
В ответ на немой вопрос чужая душа успокаивающе помахала рукой: всё, мол, в порядке, не обращай внимания.
Душа кивнула, поставила тело на автопилот, свернулась калачиком и уснула.
Происходящее её никак не касалось.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А можно пару плюсиков?) А то у меня пара минусов :(

Сообщение отредактировал SeeD: 27 июня 2008 - 00:31

"Никогда не женитесь, чтоб не разводиться" - © Шадрин Я.П.
Девиз авадона: "Жизнь хороша когда качаешься неспеша!" © MeVer1c




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Dreamgame.org