Перейти к содержимому

DG Theme
 

Фотография

Если кому еще интересно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 lonely

lonely

    15 level

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 18:09

Кто-то героем рождается. Приходит великий чародей или предсказатель, и во время родов нарекает ребенка великим героем и спасителем если уж не всего человечества, то хотя бы отдельно взятой страны - точно. И тот становится... не принято идти против воли таких предсказаний. Кто-то героем становится - хочет он того или нет, но все же встречает у себя на пути то отряд гоблинов, терроризирующий деревню, то ужасного тролля, схватившего принцессу, а то и дракона на последнем издыхании, у которого осталось вырвать пару зубов и принести их ближайшему князю, в знак доказательства что ты, мол, герой... А кто-то очень хочет, и даже очень старается... но не выходит. И вроде подвиги ты совершала, и ранг у тебя подходящий и вообще... Но так выходит - ты остаешься непримечательной личностью, кем-то уважаемой, кем-тo сурово нелюбимой, а для кого-то - что уж вовсе неприемлимо для настоящего героя - и вовсе неизвестной.


Меч Правосудия был обязательным предметом на любом процессе трибунала. Огромный, в человеческий рост двуручный меч, сделанный из чистого серебра. Говаривали, что его отлили из крестов некогда разрушенного орками храма в Дионе (который, правда, отстроили, но уже на отшибе, так как площадь, где стоял старый храм, тут же облюбовали торговцы). Таким не повоюешь - тяжелый больно, да и попробуй драться серебрянным мечом... смех один. Меч был исключительно символом, как считали многие в Ордене, и детектором лжи, как называл его маг, наложивший на меч заклятие правды. Но самое главное было даже не это - во время допроса, допрашиваемый должен был держать меч под прямым углом к мраморному полу храма острием вниз. Что за садист придумал это правило - неизвестно, но простояв так хотя бы час, уже не было никаких сил держать его дальше, в голове упрямо скакала одна мысль - отпустить, уйти от этой тяжести, ответы на вопросы становились все менее обдуманными, и трибунал медленно но верно ловил тебя в грамотно расставленные силки. Пока еще никому не удавалось уйти с суда оправданным.


- Ирма Северная!...
Она вздрогнула. Давно ее не называли по родовому имени, им пользовались лишь гномы-банкиры, составляя бесконечно длинные протоколы, да учителя Ордена. Северная - прозвище, некогда данное прадеду, выходцу из Орена. Пришедший в Гиран с севера, он тут же получил его, и оно закрепилось за ним лучше имени и дало начало новому роду...
- Вы понимаете, зачем вас призвали к лицу правосудия?
Чуть визгливый голос тонул в сводах храма, едва освещенных немногочисленными факелами, создавая неприятное эхо. В десятке метров от нее за столом, укрытым синим бархатом, сидели трое - суд трибунала. Представители Ордена, Церкви и Инвизиции, тех, кто считал себя имеющим право судить её.
Она с трудом подавила желание сменить позу - нельзя показывать слабость, тем более сейас, когда допрос едва начался - и ответила достаточно громко.
- Нет, ваше преосвященство. Я верой и правдой служила делу Эйнхазад и не могу понять, по каким причинам нахожусь сейчас здесь.
Храмовник, лысый как колено, недовольно поморщился - эта оговорка не ушла от его внимания. Про себя Ирма улыбнулась - кажется счет открыт в её пользу.
- Вы обвиняетесь в предательстве Ордена Святых Паладинов, нарушении заповедей, оставленных создателями Ордена, а так же в непозволительных связях с дроу, исчадиями тьмы, поклоняющимися Тёмной Богине... - Он перевел дух и, мельком глянув на неё, продолжил читать с листа, - так же, к вашей вине прибавляются: яшканье с Орками, давними проитвниками Церкви, и еще двадцать два мелких правонарушения, которые будут обговорены позже, после разбирательства с перечисленными выше.
Ну чтож... Ничего другого не ожидалось.
- Вы признаете эти обвинения правдивыми, и готовы ли понести за них наказание? Помните, что признание может уберечь вас от смерти...
- С нынешних пор приговор выносится ране суда? - не без усмешки заметила Ирма.
Храмовник чуть изменился в лице, но всё же проглотил и это.
- Я не признаю ни одно из обвинений, и могу объяснить любой из своих поступокв, если так будет угодно трибуналу.
- Трибуналу будет угодно, - перехватил эстафету Инквизитор - худощавый и смуглый уродженец острова. Даже бесформенная хламида не скрывала его сущность бойца - он явно привык больше быть в боевом походе, истребляя нечисть и неверных, чем сидеть вот так на процессах. - Начнем по порядку? - вопрошал он, глядя на сидящих рядом и, получив утвердительные кивки, продолжил. - Объясните нам причины вашего дезертирства из Ордена, сэра.
Значит - дезертирства. Она собралась с мыслями - её захлестнуло непреодолимое желание выплюнуть им в лицу весь кошмар тех двух дней, все мысли, всё слёзы, утекшие за первые полгода после ухода... нельзя. Сожрут и не подавятся.
- В уставе прямо сказано, что любой из рыцарей, ставший паладином, волен сам выбирать свою судьбу, и может как остаться в Ордене, верно служа его делу, либо отправиться в странствия, мечом и словом помогая всем страждущим...
- Испросив при этом разрешения у Старейшины Ордена, - перебил ее инквизитор.
На мгновение повисло молчание.
- Вы правы, почтенный инквизитор, я признаю эту свою вину, и при желании орден может назначит мне необходимое наказание.
Вновь заминка, после чего храмовник обратился к представителю ордена, сидевшего посередине - почти полностью седого мужчину, который если и держал когда-то меч, то это было очень давно, во бытность свою простым рыцарем. Конторщик, судя по всему...
- Что на это скажет уважаемый представитель ордена?
- Что правы обе стороны, - хриплый голос был едва слышен ей, и приходилось сильно напрягать слух, чтобы разобрать слова, - здесь лишь одна вина подсудимой - она не предупредила старейшину, это небольшая провинность, ведь такие случаи были и в прошлом, и за нее совсем не обязательно назначать наказание, но мы еще обсудим этот вопрос в Ордене.
- У подсудимой есть вопросы? - повернулся к ней Инквизитор.
- Да, один. В чем же тогда заключается моё предстальство?
Храмовник едва заметно улыбнулся. Они ждали этого вопроса... Ирма мысленно постучала себя по голове - ну какая же дура! Лишь идиот не поймет что инквизитор подначивал её на вопрос - именно этот вопрос! - а она и рада схватить наживку...
- Это... - храмовник снова не смог сдержать улыбки. - Хороший вопрос...
Вновь вытащив из стопки какую-то бумагу он продолжил уверенней.
- Ирма Северная, перечислите нам правила, которых должен придерживаться любой, проходящий испытание на звание паладина.
Она вздрогнула, чувствуя как холодок пробежал по спине - не может быть...
- Ну же... Если вы забыли я с удовольствием могу вам напомнить.
С удовольствием... Как же иначе...
- Нет... я помню, - с трудом выговорила она. - Не проявлясть слабости, прося помощи у кого-либо. Не использовать запретные знания темных ритуалов. Не убивать противника, если возможен другой выход... Всегда...
- Не иметь порочных связей во время выполнения задания, - не выдержал храмовник. Лицо его сияло так, будто он обнаружил сундук с миллионом аден. - Восьмое правило взыскующих, вы ведь знали, что именно об этом пункте я вас хотел спросить?
Ирма сглотнула, чувствуя как подкашиваются ноги. Вот и всё. Они знают...
- Знали или нет?!..
- Да, ваше преосвященство.

Жара. Вот что по-настоящему выматывает - жара. Солнце уже клонилось к закату, скрыв половину красного диска за дальними шпилями Муравьиного Логова, а жара всё никак не хотела спадать. Здесь, в Пустоши, убивают не василиски, и не гигантские муравьи - здесь убивает жара. Смаривает, заставляет снять доспехи, заливает потом глаза, высасыват последние силы... Чтобы оставить на растерзание вечноголодным монстрам. Ирма выложилась так, как не всегда это было во время смертельно опасных рейдов в Руины Отчаяния, чувствуя, что сил уже не хватит даже поднять ставший непомерно тяжелым старый, разваливающися двуручник, выданный ей для прохождения испытания. Главное найти место для ночлега - достаточно высокое чтобы не забрались василиски и с достаточно узкой пещерой, чтобы не протиснулись муравьи или наблюдатели. Кажется, вот там есть подходящая... Неожиданное падение вырвало её из собственных мыслей как иной рыбак вырывает добычу из родного водного мира - она распласталась на земле, чувствуя что ноги, еще мгновение назад шагавшие по желто-бурой растрескавшейся земле, словно вросли в нее, не желая пошевелится. "Корни Дриад" - пронеслось где-то в мыслях. Наблюдатель... С трудом поднявшись, она с тихим стоном вынула из заспинных ножен старый Меч Революций... Щит лежал всего в паре шагов, но - не доятнутся. Огромный глаз, выставив вперед рыжую чещую, медленно плыл на неё, злобно посматривая из под века.Никто не знал что за сумасшедший маг запустил вдруг в мир этих монстров - старшие братья маленьких глазков-наблюдателей, используемых магами для шпионажа за кем-либо однажды появились во многих уголках мира, оказавшись не только способными к наблюдению, но еще и к убийству всякого кто осмелится подойти поближе... Жара притупляет чувства...
Чувствуя что не выдержит еще одного боя, Ирма закричала и вскинула ставший неподъемным меч, защищаясь от первой атаки, затем еще раз, и еще, пока силы не оставили её оконательно; она уже видела как бритвенно острый край того что у него могло бы называться бровью, медленно двигался к ее лицу, как вдруг почувствовала легкий порыв ветра, показавшийся в этой жаре подарком небес... Далее глаза уже отказывались во что-либо верить - наблюдателя отнесло на добрый десяток метров и прибило к земле с такой силой, что он уже не пытался подняться. Сердце колотилось с бешенной скоростью, все тело как будто одеревенело, не слушаясь своей хозяйки. Мысленно уже чувствуя себя на том свете, она с усилием повернула голову - на холме в сотне метров от нее стоял дроу, казавшийся в свете закатного слонца сплошным черным монолитом. Очень худым и высоким монолитом. Увидев, что жертва наблюдателя еще шевелится, он спустился с холма и начал медленно приближаться к ней.


,,,- Дроу, друзья мои, это не исчадия тьмы, подобноые скелету или, скажем, зомби. Они так же разумны как и вы, и многим из вас, безусловно, известно, что когда-то они были эльфами. Поэтому не все из них могут считаться истинными нашими врагами, хотя Храм до сих пор продолжает опалу этой расы. Тем не менее Орден терпим к дроу, и является противником лишь тех, кто использует свою черную магию во зло или против Ордена. - Убеленный сединами старец - учитель по демонологии, тяжело поднялся и принялся расхаживать взад-вперед, стреляя на притихших учеников глазами, - те боялись его, как будто он и сам был "исчадием тьмы"; впринципе, о нем можно было и так сказать... - Не пытайтесь убить первого встречного дроу хотя бы потому, что для вас это может плачевно кончится. При этом неважно какой путь выбрал ваш противник - будет ли он жрецом Шиллен, или рыцарем - все они смертельно опасны даже для очень опытного воина. И я благодарю Эйнхазад что немногие из них действительно могут называться нашими врагами...



- И что привело тебя в этот богами забытый край?
Ирма поёжилась и придвинулась ближе к костру. Ночи в Пустоши столь же холодны, сколь жарки дни... Огонь создавал причудливые тени, бросая на серо-коричневое лицо собеседника то тут то там алые пятна, заостряя и делая его еще более худым, хотя.. куда уж более.
- Испытание Мужества... - тихо ответила она и с трудом оторвала глаза от огня. - Собираюсь стать...
- ... паладином, - закончил он за нее и едва заметно улыбнулся. - А что, Орден ныне не преследует мерзких дроу..?
- Не путай Орден и Храм, дроу. - в тон ему ответила девушка, - Мы понимаем разницу между бывшими эльфами и каким-нибудь диким людоящером.
- Бывшими эльфами... - Валд, как он себя назвал, несколько раз повторил эти слова, словно пробуя их на вкус, после чего вдруг рассмеялся. - Я не делаю разницы между людьми, малышка, вы все одинаковы для меня. Вы - мусор в большинстве своем, - он увидел как её щеки вспыхнули, а глаза загорелись яростью, и продолжил чуть громче, - Грэйн Кейн наделил вас порченной силой, и скаждым годом это всё больше проявляется... Но!, - он наклонился и теперь шептал почти неслышно, глядя прямо в глаза, - Это же нас и объеденяет. Когда настанет конец света - будь уверена, это будет день когда люди объеденятся с дроу, нам даже не надо будет думать над тем как поработить остальных, нам хватит того что вместе - и вы и мы, просто самые многочисленные расы, во много раз превосходящие количеством всех прочих...
- Даже гномов? - так же тихо спросила она.
- Гномы! - Валд сделал неопределенный жест рукой и презрительно фыркнул, отстраняясь. - Гномы снова уйдут в свои горы! И будут держать нейтралитет. А когда падут эльфы и орки, которые - уж поверь, даже перед лицом смертельной опасности никогда не объединятся, тогда настанет черед гномов, которых уже не спасут их хваленые осадные машины и крепкие доспехи. Люди сильны! Потому что их создал Грэйн кейн, который дал нам нашу силу. Но людей не за что уважать. Они прикрываются Ложной богиней, отринув своего истинного создателя, они придумывают себе правила и сами живут в их рамках... Не зря, ох не зря Титаны сделали вас рабами, и понадобится еще не одна тысяча лет чтобы выкурить из вас это рабство... - дроу перевел дух и закончил своершенно спокойным голосом, - Поэтому за конец света можешь не беспокоиться - при тебе его не настанет.
- До тех пор, пока существует Орден и Храм, - медленно, чтобы не сорваться на крик, начала она, - до тех пор пока последняя капля крови последнего из паладинов не упадет на землю - этому не бывать.
Валд улыбнулся и откинулся на локти, подставив лицо лунному свету, как иные подставляют его солнцу.
- Ты не понимаешь о чем говоришь, девочка. Ты слишком восторженна - наслушалась древних легенд о несуществующих героях и надумала что сама будешь такой же... Это так же легко читается по твоим глазам как легко можно увидеть твои соски сквозь эту рубашку...- Щеки Ирмы вновь загорелись красным, но в этот раз не от злости. Смех дроу заставил ее смутиться еще больше; сердито поджав губы она резко поднялась и вышла из круга света.
- Я не собирался тебя обижать, молодой рыцарь. - Донесся до неё голос Валда, - но я хотел чтобы ты стала немного взрослее. Я знал многих из вашего Ордена, и, видит Шиллен, я обязан почти каждому своей жизнью... И ты можешь стать ничем не хуже их, если пелена твоих грез упадет с этих прекрасных глаз.
Ирма фыркнула и вернулась к костру.
- Вас называют детьми суккубов, но твои фокусы вряд ли на меня подействуют, дроу. - С улыбкой произнесла она и села на прежнее место. Казалось, она лишь на мгновение прикрыла глаза, но стоило их открыть и он уже сидел рядом.
- Ты ведь не хочешь чтобы я проверил? - шепотом спросил он и заглянул ей в глаза. - Впрочем, что-то мне подсказывает что сегодня мне на понадобятся... мои фокусы. - Договаривал он уже запустив руку ей под рубашку.
Сопротивлятся отчаянно не хотелось.Она лишь успела сказать что он будет первым, а затем... слов уже не было.


В зале повисла тишина. Ирма стояла, едва держа ставший невыносимо тяжелым клинок и изо всех сил старалсь не выпустить рвущийся на волю плач.
- Магистр Ордена Святых Паладинов, что вы можете сказать по изложенной нам только что истории? - с улыбкой спросил храмовник.
- Ну... Хм... - Конторщик поерзал на стуле и, собравшись наконец с мыслями, выдал вердикт, - Учитывая что процедура прохождения испытания не может быть признана соблюденной, Ирма Северная не имеет права называться паладином и носить свой цеховой знак, а так же пользоваться имуществом и услугами Ордена.
Инквизитор повернулся к ней.
- Уходя отсюда, вы оставите ваши оружие и цеховой знак охране.
- Но в таком случае вы... - она поразилась, насколько дрожал её голос - ей казалось что она уже держит себя в руках, - вы не можете обвинять меня в предательстве Ордена... потому что я не являюсь... его членом.
- Верно. - спокойно ответил Храмовник, - но мы ввиняем вам незаконное использование цехового знака, введение в заблуждение многих людей, когда вы называли себя служащей Ордену, а так же гибель четверых курсантов боевой академии Говорящего острова пять лет назад, которая прошла по вашей некомпетенции, ведь вы не являлись истинным паладином? Это, и много других нарушений, перечислять которые у нас просто не хватит времени, будут добавлены к вашим обвинениям... Обвинения в предательстве сняты. - Смакуя, закончил он и, откинувшись на стуле, кивнул инквизитору, - Продолжайте.
- Ирма Северная, расскажите нам, вы были когда нибудь в Элморе? Если быть точным - в орочьих поселениях.
- Да, когда проходила Испытание Доверия.
Инквизитор скривился и уточнил.
- А кроме этого были случаи?



Варрок нёс её на себе четыре дня - когда они убегали в бедро ей попала стрела и она очень боялась, что рана загноится, но - обошлось. К вечеру четвертого дня она могла уже худо-бедно ковылять сама. Еще спустя два дня они встретили торговый караван, идущий в Элмор, в земли дварфов. Мастер-караваншик был рад добавить к своей охране еще двух бойцов, к тому же не каких-нибудь ассасинов или рыцарей, а закаленных в боях паладина и - слыханное ли дело! - варлорда. Настроение Варрока после этого сильно поднялось - он постоянно говорил ей что большей удачи им и прийти не могло, если что - всегда можно притвориться простыми караванщиками, благо с владельцем караваноа все обговорено, да еще и денег подзаработаем, да и у гномов можно пересидеть - они ко всем терпимые, если ты не вор и убийца... Спустя еще два дня Варрок покинул караван, ссылаясь на каких-то друзей в Годдарте. до которого он доберется "уже своим путем". Ирма мало реагировала на всё это. Последнюю неделю она находилась в какой-то прострации, не желая осознавать сколько дорогих людей она потеряла сейчас, и сколько их было в тот момент на другой стороне. Жизнь в полном смысле этого слова вернулась к ней лишь когда мастер-караванщик подошел к ней и тихим голосом предупредил:
- Благородная сэра, мы вступаем в орочьи земли, будте настороже, при любой опасности у нас теперь вся надежда на вас...
Она лишь кивнула и принялась чистить снаряжение, давненько не знавшее этой процедуры. Позднее она узнала что владелец каравана решил немало сэкономить на налогах, которыми гномы обложили свои границы - если удастся пройти через земли орков, налогом никто не обложит, нет там у гномов застав...
Первая атака была уже через день, небольшой отряд орочьих рейдеров - судя по всему простой патруль, остерегающий границы. Бой был коротким и малокровным - орки убили одного лучника-дроу и скрылись в лесу. Ясное дело, догонять их никто не стал - себе дороже, но лошадей начали гнать не щадя. Если орки настигнут с подкреплением - конец. Так и случилось. Хоть орки и считались самыми медлительными бегунами, но, когда караван был уже почти на границе орочьих и гномьих земель, их встретила засада. Мастерски сделанная засада - никаких лучников или магов, как это любят делать люди и темные эльфы, но ужасные тираны, служители культа Паагрио... Они ворвались в караван с такой дикой скоростью, что могие не успели даже расчехлить оружие, не то что выставить боевой порядок или сделать укрепления из повозок. Бой снова был недолгим, но в этот раз кровопролитным, уже в первую минуту мертвы были две трети отряда... Где-то хрипели умирающие, лошади рвались, стараясь убежать, но и им вскоре размозжили головы подоспевшие шаманы. Ирма считала последние минуты, совершая чисто механические движения - блок, удар, финт, уклониться, шаг, блок... Пару раз клинок натыкался на плоть, но в основном - сталь когтей или рукоятки топоров. В какой-то моент она почувствовала удар в затылок, и успела подумать что это уж точно конец, а затем была темнота. Бой был окончен.
Истинный отец Lineage должен знать и уметь три вещи. Это - основные постулаты в его жизни, суть его ДАО.

1. Правильно посиживать в кресле.
2. Правильно покуривать винстон.
3. Правильно попивать кофе.

-5, стремлюсь к совершенству.

#2 Quatter

Quatter

    1 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Город:Северск

Отправлено 30 октября 2006 - 18:40

Интересный рассказ :rolleyes: , но где-то я уже это читал, или нечто подобное :unsure:
eboprophet-_-

#3 lonely

lonely

    15 level

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 18:45

http://forum.dreamga...?showtopic=1084

это продолжение :rolleyes:
Истинный отец Lineage должен знать и уметь три вещи. Это - основные постулаты в его жизни, суть его ДАО.

1. Правильно посиживать в кресле.
2. Правильно покуривать винстон.
3. Правильно попивать кофе.

-5, стремлюсь к совершенству.

#4 Vendi

Vendi

    30 level

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город, стоящий у солнца

Отправлено 06 ноября 2006 - 23:20

А я всегда считала те рассказы началом... Да и в этом тексте кое-что из тех упоминается.
Каждому – свой путь,
И у каждого – свой ад и небеса...
© Catharsis

#5 Manti

Manti

    9 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений
  • Город:Несбывшегося

Отправлено 09 ноября 2006 - 21:35

мне очень понравилось!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Dreamgame.org