Перейти к содержимому

DG Theme
 

Фотография

Как снять и смонтировать видео ролик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 TradeLaguna

TradeLaguna

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северск, СЭЛС, ТПУ ВТ, СХК, ЗРИ.

Отправлено 17 августа 2006 - 23:45

Для начала я просто опишу как это делаю я вы уже сами решитье что делать дальше.
Для начала возьмем нужный софт, это 3 программы:
1. Программа для захвата видео из окна ЛА2 FRAPS

2. Програма для нарезки и склеивания видео VirtualDub

3. Программа для озвучки видео Sound Forge 7.0, к сожалению по причинам маленького хостинка сама прога не влезла на сервер, но руссификатор и крекер я всетаки выложу на всякий случай...
Саму прогу можно скачать вот тут paradox.tomsk.ru так же категрорически рекомендую поискать ее в P2P http://p2p.tomsk.ru
Sound Forge 7.0 (Русик+Крекер)

Софт собран и установлен, можно начинать работу.
Запусти программу FRAPS и настройте ее вот так:

Изображение


Завышать кол-во кадров нестоит, так-как результатт тот же, а обьем несжатого видео больше и к тому же еще и сильнее загружает систему.
Снимите видео ролик нажав клавишу F9 для старта и для останова соответственно. Пока видео записывается цифры FPS отображаются красным цветом.
Если вы отсняв ролик решили просмотреть несжатое видео то с 90% вероятности что вы разочаруитесь, дело в том что несжатое видео имеет очень поганое качество, я поначалу думал "Что за хрень получается блин..." потом разобрался.
На этом этап съемки закончен и начанается процесс мантажа видео:

Изображение


Откройте видео, для этого пройтите сюда Файл-- Открыть видео файл... Если вы хотите соединить множество кусочков в один файл тогда сделайте следующее Файл-- Добавить AVI сегмент...
Небуду объяснять как подрезать видео, там вроде и так все понятно...
Вот видео смонтировано и можно его сохранить но для этого нужно заранее правильно настроить параметры сохранения видео.
1. Пройдите в меню Видео-- Прямопотоковое копирование это означает что файл будет просто сохранен склееным но не сжатым (сжимать ненужно потому что это мы сделаем вконце)
2. Пройдите в меню Аудио-- Без аудио это удалит звук (потом наложим музыку)
3. Пройдите в меню Файл-- Сохранить как AVI...
Начнется процесс обработки видео, после окончания обработки можно закрыть эту программу.
Далее запускаем Sound Forge 7.0 для конечной озвучки и сжатия готового видео.
Откройте смонтированый выше файл Файл--> Открыть... далее тем же путем занесите в программу аудио файлы которыми вы хотите озвучить ролик.
Ну как смонтировать звуковой файл думаю объяснять нестоит, все просто (копировать из одного окна и вставить в другое окно)
Порсле окончания озвучки нужно сохранить полученый файл, для этого нужно сделать следующее Файл--> Сохранить как... дальше нужно правильно настроить парметры сохранения для этого в появившемся окне нажмите на кнопку Свой.... Далее в пункте Video format: выбирите пункт DivX5.2.1 Codec и смело жмите на кнопку Configure...
Далее настраивайте кодак как на этой картинке у меня:

Изображение


Теперь жмите ОК и в строчке с названием Шаблон:, впишите туда что-нибудь типа "DivX 5.2.1 Codec", и жмите справа от этой строки кнопку с назаванием Сохранить шаблон и в очередной раз жмите ОК.
Далее жмите Сохранить и начнется длительный процесс сжатия видео.

Есть еще много других программ и способов но я описал конкретно свой метод обработки видео!

Присылайте свои варианты настройки кодаков и программ!




<Nimeria> кто хочет вайп - тому пусть отдельно сделают)
L2.ru -> Blackbird -> Insurrection -> Нимка (99lvl)


#2 Zo0m

Zo0m

    Номинант конкурса юзербаров

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Город:г.Северск
  • Интересы:MMORPG Games

Отправлено 18 августа 2006 - 00:21

Лагуна, а какие минимальные конфигурации компьютера нужны для сьёмки нормальной , в смысле оперативная память и т.п .
Профессия: Phantom Ranger
Уровень: 60
Clan: Inquisition

New live...

#3 TradeLaguna

TradeLaguna

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северск, СЭЛС, ТПУ ВТ, СХК, ЗРИ.

Отправлено 18 августа 2006 - 00:26

У меня Радион 9000 ОЗУ 768мб Проц Целерон 1.7 и я недоволен.
Так что чем мощнее комп тем лудше и красивее




<Nimeria> кто хочет вайп - тому пусть отдельно сделают)
L2.ru -> Blackbird -> Insurrection -> Нимка (99lvl)


#4 Aginor

Aginor

    6 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Интересы:Программер-барабанер =)

Отправлено 18 августа 2006 - 10:04

Примерный конфиг компа, чтобы не выдавал в записаном ролике тормозов, при максимальных настройках игры:
Проц ~3 gHz, память 1 Gb(желательно двухканальная).
И самый важный вопрос - видео, при записи очень виляет именно он. Памяти на видео желательно 256 Мб, и для полного щастья шина должна быть 256 б.
Без включённого HDR хватит карты из поколения GF 6xxx\R Xxxx (естественно обрезки вроде GF 6200\R x300 в данном случае не рассматриваются)
При включённом HDR карта должна быть либо из топовых GF этого поколения, либо следующего поколения GF 7xxx\R x1xxx (обрезки опять же курят в сторонке).
Естественно если вы снимаете ролик про себя любимого с конём(котом\тенью) в полю идущими, то хватит и меньшего конфига, но при наличии боьлшого колличества народу на экране требования к ресурсам сильно возрастают.
Итак...если у нас тормоза в ролике (прошу заметить - в ролике фпс будет немного выше, чем в игре во время записи): первым делом убираем тени, HDR, и отражения. Если не помогло (или мало памяти и мы это знаем), потихоньку снижаем качество текстур. Если и это не помогло, тогда уже снижаем разрешение (кстати прилично уменьшит объём отснятого материала). Если уж и это не помогло то жмём alt+p. Ну а если и это не помогло, идём в магазин и грейтим комп.
Всё что я выше написал лишь примерная информация, всё зависит от конкретного железа\разгона\настроек системы. Так что если у кого всё летает на более низком конфиге, или тормозит на высоком, не пинайте меня ногами, дело в вашем конкретном случае ;)

Сообщение отредактировал Aginor: 18 августа 2006 - 10:05

The piano keys are black and white, but they sound like a million colors in your mind...

#5 Fan

Fan

    10 level

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 18 августа 2006 - 14:00

"Если вы отсняв ролик решили просмотреть несжатое видео то с 90% вероятности что вы разочаруитесь, дело в том что несжатое видео имеет очень поганое качество, я поначалу думал "Что за хрень получается блин..." потом разобрался. ©"
Лагуна такого впринцыпе быть неможет, т.к. несжатое видео имеет самое высокое качество (при сжатии теряется качество). Единственный минус программы FRAPS в том что она пишет видео в 12 битном цвете, тогда как если сделать скриншот в ".bmp" формате (самое высокое качество) он будет в 24 битном цвете, эта разница практически незаметна. Такчто видео записанное программой FRAPS неможет быть "очень поганого качества" как ты выразился :)
|Toyan| [Midnight] Afrika - Sagittarius 76+
|Elder| [Spitfires] Afrikanec - Sagittarius\Adventurer\Evas Saint - ушел в небытие :(

#6 EvilMage

EvilMage

    7 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 06 сентября 2006 - 00:18

Sony Vegas Movie Studio 6.0d http://xsoft.tomsk.r...wsid=1140253992
отличная прога по обработке видео всем юзать!

#7 TradeLaguna

TradeLaguna

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северск, СЭЛС, ТПУ ВТ, СХК, ЗРИ.

Отправлено 11 сентября 2006 - 17:09

Я стал использовать Хвид кодак качество мне больше нравится.
У меня кодак настроен так но можно и еще убавить немного бегунок вправо




<Nimeria> кто хочет вайп - тому пусть отдельно сделают)
L2.ru -> Blackbird -> Insurrection -> Нимка (99lvl)


#8 Blow

Blow

    1 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 14 декабря 2006 - 22:51

Хочу снять мувик а проги Sound Forge нигде не нашел :( Помогите пожалуста.
Выложите ктонить сслыку на эту прогу или на другую которая бы сочеталась с FRAPS и VirtualDub
(если не Sound Forge, то описание настройки этой проги)
Буду очень признателен за помошь

Сообщение отредактировал Blow: 14 декабря 2006 - 22:54


#9 Ember

Ember

    10 level

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2006 - 23:17

http://ftps.remap.ru...o...smin=&smax=

#10 Demon

Demon

    39 level

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 18 марта 2007 - 12:42

Юзайте вегас там и звук и видео сразу, и эффектов куча.
Качество тоже отличное все зависит от параметров которые вы выбрали при рендинге.
F**k Them, and Their Law ©

Не накатишь, не покатишь © Шерегешская мудрость

Warhammer Online: Karag Eight Peaks, Shom Ironbreaker [Crystal Moon]

#11 TradeLaguna

TradeLaguna

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северск, СЭЛС, ТПУ ВТ, СХК, ЗРИ.

Отправлено 21 марта 2007 - 00:28

Помоему Sony Vegas называется, попробуй в П2П набрать...




<Nimeria> кто хочет вайп - тому пусть отдельно сделают)
L2.ru -> Blackbird -> Insurrection -> Нимка (99lvl)


#12 TradeLaguna

TradeLaguna

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северск, СЭЛС, ТПУ ВТ, СХК, ЗРИ.

Отправлено 20 апреля 2007 - 18:51

Ладно по просьбам трудящихся, восстановлю все скрины и ссылки.
Для начала возьмем нужный софт, это 3 программы:
1. Программа для захвата видео из окна ЛА2 FRAPS

2. Програма для нарезки и склеивания видео VirtualDub

3. Программа для озвучки видео Sound Forge 7.0

Софт собран и установлен, можно начинать работу.
Запусти программу FRAPS и настройте ее вот так:

Изображение

Завышать кол-во кадров не стоит, так-как результат тот же, а обьем несжатого видео больше и к тому же еще и сильнее загружает систему.
Снимите видео ролик нажав клавишу F9 для старта и для останова соответственно. Пока видео записывается цифры FPS отображаются красным цветом. Сюда же могу посоветовать назначить включение камеры на клавишу "Scroll Lock", зачем, ну допустим если вам нужно использовать клавишу F9 в игре и включится запись.
Если вы отсняв ролик решили просмотреть несжатое видео то с 90% вероятности что вы разочаруетесь, дело в том что несжатое видео имеет очень поганое качество, я поначалу думал "Что за хрень получается блин..." потом разобрался.
На этом этап съемки закончен и начинается процесс монтажа видео:

Изображение

Откройте видео, для этого пройдите сюда Файл-- Открыть видео файл... Если вы хотите соединить множество кусочков в один файл тогда сделайте следующее Файл-- Добавить AVI сегмент...
Не буду объяснять как подрезать видео, там вроде и так все понятно...
Вот видео смонтировано и можно его сохранить но для этого нужно заранее правильно настроить параметры сохранения видео.
1. Пройдите в меню Видео-- Прямопотоковое копирование это означает что файл будет просто сохранен склеенным, но не сжатым (сжимать ненужно потому что это мы сделаем вконце)
2. Пройдите в меню Аудио-- Без аудио это удалит звук (потом наложим музыку)
3. Пройдите в меню Файл-- Сохранить как AVI...
Начнется процесс обработки видео, после окончания обработки можно закрыть эту программу.
Далее запускаем Sound Forge 7.0 для конечной озвучки и сжатия готового видео.
Откройте смонтированый выше файл Файл--> Открыть... далее тем же путем занесите в программу аудио файлы которыми вы хотите озвучить ролик.
Ну как смонтировать звуковой файл думаю объяснять не стоит, все просто (копировать из одного окна и вставить в другое окно)
После окончания озвучки нужно сохранить полученный файл, для этого нужно сделать следующее Файл--> Сохранить как... дальше нужно правильно настроить параметры сохранения это можно сделать 2 методами, нажмите кнопку Свой.... потом поставить галочку напротив опции Include Video Далее в пункте Video format: выбирите пункт:
1.) DivX5.2.1 Codec и смело жмите на кнопку Configure...

Изображение

Далее настраивайте кодак как на этой картинке у меня:

Изображение

Теперь жмите ОК и в строчке с названием Шаблон:, впишите туда что-нибудь типа "DivX 5.2.1 Codec", и жмите справа от этой строки кнопку с назаванием Сохранить шаблон и в очередной раз жмите ОК.
Далее жмите Сохранить и начнется длительный процесс сжатия видео.

2.) Я больше предпочитаю кодак XviD MPEG-4 Codec
Далее нужно сделать тоже самое что и выше тоесть,
нажмите кнопку Свой.... потом поставить галочку напротив опции Include Video Далее в пункте Video format: выбирите пункт:
1.) XviD MPEG-4 Codec и смело жмите на кнопку Configure...

Изображение

Далее настраивайте кодак как на этой картинке у меня:

Изображение

Теперь жмите ОК и в строчке с названием Шаблон:, впишите туда что-нибудь типа "XviD MPEG-4 Codec", и жмите справа от этой строки кнопку с названием Сохранить шаблон и в очередной раз жмите ОК.
Далее жмите Сохранить и начнется длительный процесс сжатия видео.

Есть еще много других программ и способов, но я описал конкретно свой метод обработки видео!

Присылайте свои варианты настройки кодаков и программ!




<Nimeria> кто хочет вайп - тому пусть отдельно сделают)
L2.ru -> Blackbird -> Insurrection -> Нимка (99lvl)


#13 Hrundel

Hrundel

    1 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 08 мая 2007 - 22:36

"Если вы отсняв ролик решили просмотреть несжатое видео то с 90% вероятности что вы разочаруитесь, дело в том что несжатое видео имеет очень поганое качество, я поначалу думал "Что за хрень получается блин..." потом разобрался. ©"
Лагуна такого впринцыпе быть неможет, т.к. несжатое видео имеет самое высокое качество (при сжатии теряется качество). Единственный минус программы FRAPS в том что она пишет видео в 12 битном цвете, тогда как если сделать скриншот в ".bmp" формате (самое высокое качество) он будет в 24 битном цвете, эта разница практически незаметна. Такчто видео записанное программой FRAPS неможет быть "очень поганого качества" как ты выразился :)


У меня так же получилось, видео на 30 секунд - 157мб.
А как бы сделать так, что бы при начальной записи, место поменьше занимал видеоролик.

Сообщение отредактировал Hrundel: 08 мая 2007 - 22:53

BlackBird EE

#14 keith_flint

keith_flint

    4 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Город:Северзга с любовью

Отправлено 09 мая 2007 - 01:56

В принципе есть проги, которые при захвате видео по типу фрапса чуток его сжимают, но результат получается ничем не лучше.

#15 Klavodaff

Klavodaff

    1 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 09 мая 2007 - 09:08

Ненадо забывать, что обжимка видео требует довольно много процессорной мощности, у вас просто комп не потянет одновременно запись, хорошую обжимку и еще игру одновременно
StranniK - PR 1+ (x2 Elder)
StranniK - GS 1+/ST 1+/Adv 1+ Hero. Hold (x50 Elder)

#16 Klavodaff

Klavodaff

    1 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 09 мая 2007 - 11:49

В последнее время на форуме появляется большое количество роликов из игры, однако почти все из их сделаны с теми или иными ошибками, поэтому я решил набросать небольшую инструкцию позволяющую сделать ролики хорошего качества, т.к. нормальных описаний на форуме нету (мб конечно у меня тут не все идеально, так что критика приветствуется)

Итак, для начала качаем программу fraps версии 2.8.2 (надеюсь найдете где её скачать в Томске)

Изображение

Настраиваем:
Folder to save movie in - устанавливаем папку куда будут писаться ролики (незабываем, что снятое видео вешает довольно много)
Video capture hotkey - кнопка начала записи
Ставим переключатель на full-size
Ставим количество кадров в секунду - fps (25 или 30 вполне достаточно)
Снимаем галочку Record sound т.к. писать звук нам ненужно
По желанию ставим или снимаем галочку no cursor, она отвечает за наличие в мувике курсора мыши
Галочку no sync лучше убрать
Все, фрапс настроен, теперь снимаем в игре свои ролики и приступаем к обжимке

Для редактирования и обжимки видео я использую две программы: Sony Vegas 6 или 7 и VirtualDubMod, в тонете их тоже легко скачать.
Разобраться с работой вегаса довольно легко, поэтому перейдем сразу к пережатию (считаем что к этому моменту в вегасе уже отредактированные вами видео и звук).
Открываем меню File-Render as

Изображение

Внизу находится галочка Render loop region only, она позволяет сжимать только тот кусок видео который отмечен в вегасе, когда сжимаем ролик полностью её необходимо снять.
Пишем имя файла, выбираем тип avi и жмем кнопочку custom, открывается новое окно с настройками содержащее три закладки

Изображение

На закладке project ставим качество видео best

Изображение

На закладке видео ставим все настройки как на скриншоте (естественно размер видео надо поставить тот, с которым вы снимали свое видео) после чего жмем кнопку configure

Изображение

Открылось окно настроек кодека xvid
В списке Encoding type ставим single pass
Нажимаем верхнюю правую кнопку more

Изображение

Ставим настройки как на скриншоте, жмем ок
Нажимаем кнопку advanced options

Изображение

Ставим настройки как на скриншоте, жмем ок (в принципе настройку VHQ mode можно поставить и на 4, но тогда за возросшее качество придется заплатить гораздо большим временем работы кодека)
Мы снова в главном окне настроек xvid'а, вверху находится кнопка target bitrate, если у вас там написано target quantizer то нажмите на нее и она сменится на target bitrate. Чем больше значение битрейта тем лучше качество видео, но и соответственно больше его размер. Для разрешения 800 на 600 нормальные битрейты около 2000-2200, для разрешения 1024-768 около 3000 (тут в принципе можно самому поэкспериментировать).
После установки битрейта жмем ок, окно настроек xvid'а закрывается.

Изображение

Открываем третью закладку audio, снимаем там галочку include audio. Видео и звук будем сохранять отдельно, т.к. у вегаса существует странная проблема сохранения одновременно звука и видео: встроенный кодировщик мп3 не даёт сохранять с нормальными битрейтами (хотя вполне может это делать) а при попытке использовать сторонний мп3 кодер вегас просто вылетает с ошибками.

После этого рекоммендую сохранить настройки набрав в поле template сверху имя своих настроек и нажав кнопку сохранить. Жмем ок и затем сохранить, начнется процесс кодирования видео, его продолжительность зависит от настроек кодека, примененных в вегасе эффектов и мощности компьютера.

После окончания кодирования снова открываем File-Render as, ставим там тип файла mp3 audio (mp3),
в меню template выбираем 192 Kbps, CD Transparent Audio, сохраняем. Теперь у нас есть два файла, сжатое видео и сжатый звук, осталось их соединить в один файл, для этого запускаем прграмму VirtualDubMod. Жмем File-open video file, открываем наше видео, открываем streams-stream list, откроется окно аудио-дорожек файла, список будет пуст так как наше видео еще без звука, жмем кнопку add и выбираем сохраненную ранее мп3шку, жмем ок, затем File-save as, в меню Video mode ставим direct stream copy (это нужно для того чтобы прикрепить звук без пережимки аудио файла), жмем сохранить и видео готово.

На этом маленький гайд по производству роликов можно считать завершенным.
P.S. если кому надо, то вот тут лежат небольшие туториалы по вегасу
StranniK - PR 1+ (x2 Elder)
StranniK - GS 1+/ST 1+/Adv 1+ Hero. Hold (x50 Elder)

#17 Klavodaff

Klavodaff

    1 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 09 мая 2007 - 14:36

Klavodaff, есть пара вопросов по эффектам переходов в Вегасе. Каким образом можно изменить скорость анимации переходов? :huh: Они по умолчанию резкие как понос, замедлить их не получается.
И ещё не смог найти эффекты вроде зума, или picture-in-picture... В Вегасе это есть? )
Заранее спасибо )

1) Если я правильно понял вопрос про переходы то смотри рисунок:
Изображение
по центру обведен переход, если сейчас кликнуть мышкой в точке где кончается синяя или белая кривые и начать перетаскивать, то время перехода увеличится и будет показано на таймере
2) Насчет зума, жмешь кнопку обведенную справа на рисунке, откроется окно Event pan/crop, справа в нем будет изображено твое видео и размер отображаемого пространства видео, его можно изменять, и таким образом получается зум
3) Картинку в картинке можно делать по-разному, например:
Делаем два видео-слоя, на одном фоновое видео, на втором то что внутри, ставим их на шкале друг над другом, затем в верхнем слое слева где находятся настройки дорожки есть кнопка Track Motion, заходим туда, там будет схематически изображено положение видео на экране, передвигаем его там например в угол и все, верхняя дорожка будет стоять в углу, а фоном будет идти основное видео (то что находится ниже на шкале времени). А можно побаловаться с эффектом Cookie Cutter (Square, Center, White Border)
StranniK - PR 1+ (x2 Elder)
StranniK - GS 1+/ST 1+/Adv 1+ Hero. Hold (x50 Elder)

#18 Klavodaff

Klavodaff

    1 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 09 мая 2007 - 19:50

только Зум моментальный, а народ как-то делает плавный...? :unsure:

Когда ты открываешь окно Event pan/crop, там внизу есть своя шкала времени, на ней можно создавать ключевые кадры, создаешь два кадра на некотором расстоянии друг от друга и делаешь на одном полную картнку а на другом зум, между ключевыми кадрами вегас сам рассчитает промежуточные кадры и сделает плавное приближение камеры
StranniK - PR 1+ (x2 Elder)
StranniK - GS 1+/ST 1+/Adv 1+ Hero. Hold (x50 Elder)

#19 Гомер

Гомер

    1 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 августа 2007 - 20:49

чё за вата зделал как ты сказал получилось качество не ахти

#20 kOLIN

kOLIN

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 943 сообщений

Отправлено 03 августа 2007 - 21:06

чё за вата зделал как ты сказал получилось качество не ахти

попробуй зацепить край кадра с той его стороны которую хочешь сделать "с плавным переходом" и потяни на поле кадра.

-_-





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Dreamgame.org