Перейти к содержимому

DG Theme
 

Фотография

Кукушка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Melf

Melf

    1 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 18:38

Решил я опубликовать сей рассказ. Не мой(к сожалению), и уже публикованный на старом форуме, но очень давно. Одно из лучших произведений по мотивам ла2(на мой вкус), поэтому оно стоит "переиздания" :)
Публикуется, естественно, с разрешения автора.
Собственно рассказ:

Довелось мне быть на этой осаде со стороны защитников. Впечатлений масса, излагаю в произвольной форме. Не судите строго
Некоторые имена изменены.
ЗЫ: Играл не своим чаром.

КУКУШКА

Я вышел на башню. Поле перед замком, насколько можно было окинуть взглядом, было усыпано солдатами противника. Закатное солнце отражалось в щитах и забралах воинов, играло бликами на зазубренных лезвиях секир и мечей. Угрюмые орки и люди ждали сигнала. Между колоннами взад и вперед деловито сновали эльфийские лучники, выстраиваясь в боевом порядке. Слышались зычные голоса полевых командиров, отдающих приказы. Воздух вокруг замка вибрировал от защитных чар, вражеские маги спешно накладывали на солдат заклинания, готовились к бою. Кожу время от времени покалывало, когда я чувствовал особенно сильные заклятия. Я всегда их чувствую, я тоже маг.
- Много их? - шепнули из-за плеча. Я оглянулся. Круэл, темный эльф, неслышно поднялся ко мне и теперь стоял, с прищуром всматриваясь вдаль. Скрестив руки на груди, он внимательно рассматривал противника. Сильный маг. - Он не боится?, - подумал я.
- Много, - я согласно кивнул и сглотнул слюну. В отличие от Круэла, повидавшего уже далеко не одну осаду, я защищал свой замок впервые. Меня трясло от страха, но я старался не подавать виду.
Оставив эльфа одного, я сбежал с башни по ступеням во двор замка. Здесь собирались, прибывая из других городов, защитники. Те, кому предстояло оборонять замок от много превосходящих сил противника. Закаленные в боях ветераны, прошедшие огонь и воду, и необстрелянные еще, совсем как я, новички.
Во дворе меня охватила паника. Защитников собралось едва ли полторы дюжины. Несколько боевых магов, пяток лучников, столько же воинов. Магов поддержки, если считать со мной, было четверо. Фактор, темная эльфийка, едва удостоив меня холодным взглядом, продолжила нараспев читать заклинания, Мазия, проповедник, кивнула мне и улыбнулась. Шаман Гурт стоял ко мне спиной и, негромко рыча, лениво помахивал в воздухе устрашающего вида секирой, похожей на гигантский консервный нож.
По внутреннему двору шагал, раздавая последние распоряжения наемникам, Николай. Наш лидер. Хозяин замка. Заметив меня, он пошел в нашу сторону, на ходу поправляя забрало шлема.
- Заратустра.
Это я.
- Командир? - я поклонился. Николай поморщился в ответ.
- Без церемоний. Оставь на потом, сегодня не до них. Будет очень жарко.
- Командир, вы видели их мощь? Где же наши? Где Саботаж?!
- Альянс не с нами, они осаждают Дион, - громогласно рыкнуло из-за спины. Это прибыл Фарсир. Орк свирепо ухмылялся, торчащие из-под нижней губы кривые клыки придавали его лицу жуткое выражение. Столь же жутко смотрелись и огромные стальные, отточенные до бритвенной остроты, когти на его зеленых лапищах. Настоящий боец.
Я ахнул. Почему Дион? Без Альянса мы не продержимся и десяти минут. Противник сомнет нас, размажет по плитам замкового двора, раскатает в лепешку. В чем же дело? Разве они не знали, что на сегодня назначена осада Орена, нашего замка?!
- Так вышло, - словно угадал мои мысли Николай. - Проворонили. Я связался с Эгоистом, они уже спешат к нам, но это бесполезно ? ворота зачарованы, в замок им не войти.
Это конец.

* * *
В замковые ворота глухо и требовательно стучали. Николай взбежал ко мне на стену и, перегнувшись через парапет, уставился на мост, ведущий через ров. В ворота молотил кулаками Вомбат, орк из Альянса.
- Откройте ворота! - горланил он. - Подмога пришла!
Я посмотрел вниз. Действительно, вдоль стен замка, хищно пригнувшись, бежали быстроногие лучники. Чуть отстав от них, спешили воины, громыхая тяжелыми кроваво-алыми доспехами. Впереди всех, в дорогом бело-синем плаще с золотой вышивкой, спешил эльф Эгоист, глава Альянса. Заметив Николая среди зубцов, он вскинул руку в приветственном жесте.
- Ворота! - пронзительно крикнул он. - Откройте ворота!
- Это невозможно! Они зачарованы! - хрипло каркнул стоящий у соседнего зубца Гурт. - Вам не войти, ты же знаешь!
- Na`ah aeonn! - Эгоист певуче выругался на эльфийском. - Знаю! И они знают, n`haan aed ваше дело! - он повел рукой в сторону противника.
Они и вправду знали. Поэтому не торопились. Выжидали.
Раздался оглушительный свист. Командир.
- Внимание! - стиснув зубы, Николай обвел взглядом горстку защитников во дворе. - Всем приготовиться к осаде. Лучники - на стены, танки - к воротам. Маги, держитесь ближе к Золотому, воины - к Гурту. Заклинатели, накладывайте чары и поднимайтесь на стены - сами они ворота не сломают, вызовут голема. Удерживайте его всей своей колдовской мощью, нам нужно продержаться два часа.
Маг Эмбер, по прозвищу Золотой, хохотнул. Да, два часа - это слишком много. Нам не выстоять.
- По местам, - выдохнул Николай.

* * *
Три минуты до начала.
Гурт взвыл, рявкнул заклинание, размашисто очертил круг секирой. Воздух вокруг мгновенно загустел. Воинов окутала желтая огненная аура, затем другая. Вращая в воздухе кривыми мечами, мелодично запела Фактор - хрустальные головки магических посохов замерцали ярко-синим, налились мощью. -Благослови твое тело- Благослови твою душу?? - твердили мы с Мазией, воздевая руки к небу.
- Есть ли смысл?? - подумалось.
Паника.

* * *
Одна минута.
Все вокруг исчезло, осталась одна звенящая тишина.
Я стою на стене, спрятавшись за зубцом, судорожно сжимаю рукояти причудливо изогнутых мечей. Приносящие Шторм. Рядом со мной - насупившийся Пират, молчаливый Стрелок и улыбающаяся Бурлита. Они лучники.
У ворот - горстка воинов Альянса. И полторы дюжины нас, Драконов.
Где-то в лесу ухает кукушка. Я невольно улыбнулся.
-Кукушка, кукушка, сколько нам жить осталось??
Тишина.

* * *
Заиграл горн. И сразу за ним - рев толпы. Началось.
На замок мчались орды. По-другому не назвать - их очень много. Орки, эльфы, люди, гномы? Почуяли легкую поживу. Замок. Орен.
Взвизгнула стрела. Щелкнув о стену стальным наконечником, отлетела в сторону. Одновременно отпустили тетивы Стрелок с Пиратом, чуть помедлив - Бурлита. И тут же, незаметным движением, вынули из колчанов новые стрелы. Серебряные. И еще раз. И еще.
Я выглянул из-за зубца. Воины неслись к воротам. Один, быстроногий эльф в стальной бригандине, вырвался далеко вперед, что-то крича. Я дернулся, прошептал заклинание сна. Получилось! Эльф обмяк, остановился на месте. Медленно опустился на землю. Закрыл глаза. Спи.
Ох!
По голове словно ударил кузнечный молот. Неведомая сила прижала меня к полу, подрубив колени. Лопнули барабанные перепонки, из ушей брызнула кровь. Темно-синяя роба моментально промокла от водяного столба, обрушившегося сверху. Не уберегли магические кольца и амулеты из черного жемчуга, не спасли защитные заклинания. Больно.
Я торопливо вытащил спрятанный в рукаве бутылек с мутной белой жидкостью - лечебное зелье. Зубами рванул деревянную пробку, проливая, выпил - боль утихла, стало чуть легче. С трудом встал, бессильный побрел к краю стены.
Выглянул - и обомлел. В двадцати метрах от ворот стоял огромный, высотой с дом, механический голем. Прячась от стрел, у ног его суетился гном, его смастеривший. Голем неуклюже шагнул, еще раз. Размахнулся чугунной лапищей.
Бум-м-м!
Они ломают ворота!
Я бросился по лестнице вниз. Перед воротами стояли воины. Впереди всех, закусив губу, - Николай. Рядом - Фарсир. Чуть позади - Гурт с секирой наперевес и отчаянные рубаки - Химера с двумя мечами наизготовку и Дефузер, у ног которого притаилась ручная пантера.
- Николай! - свой голос я услышал как будто издалека. - Ворота!
Бум-м-м!
Полетели щепки. Сквозь образовавшиеся дыры стали видны шлемы выжидающих за воротами воинов противника. Кажется, Альянса больше нет.
- Приготовили-и-ись!
Николай.
Бум-м-м!
Левая створка ворот с грохотом упала на плиты двора. В образовавшийся проем прыгнул здоровенный орк с алебардой в лапах, яростно вращая налитыми кровью глазами ? и тут же с воем рухнул на землю, напоровшись на меч Николая. За ним - сразу трое людей и эльф. Судя по наклепкам на их доспехах, все четверо были из Свободы, враждующего с Драконами клана. Люди молча бросились вперед, эльф попятился, вынул из колчана стрелу. Сзади напирала толпа.
Я с трудом парировал скрещенными мечами удар мечом сверху, затем тут же - сбоку. Закружился в пируэте, рубанул наотмашь сам, едва удержав меч. Удар достиг цели - воин крутнулся на месте, из перерубленной шеи хлынула кровь. Я перекрестился.
Двое других наседали на Николая, явно желая пожать лавры убийцы командира. Тот, отчаянно увертываясь от сверкающих бритвенной остроты лезвий, внезапно атаковал сам. Выпад - один из воинов со стоном опустился на камни, держась за живот. Второй попятился, перехватил меч поудобнее, вновь кинулся в атаку. Закрывшись щитом, Николай присел и, парировав удар, подрубил его ноги.
Щелк! Это Дефузер отбил мечом стрелу, выпущенную эльфом. Тот уставился со страхом и удивлением, не понимая, что произошло, и потянулся за второй. Не успел - огненный шар, выпущенный Эмбером Золотым, испепелил его в долю секунды.
Слева от меня яростно ревел Фарсир, отбиваясь от пяти противников сразу. Я выкрикнул заклинание Корней - один из них будто приклеился к каменному полу, пытаясь двинуться с места. Еще один упал, обливаясь кровью из рассеченной Фарсиром вместе со шлемом надвое головы. Трое других продолжали неистово рубить ловкого орка.
В проем хлынула толпа. Наемников смели тут же - те почти не сопротивлялись. И где только Николай набрал этих вояк? Началась бойня.
Звон оружия, лязг брони. Крики, вопли, рычание пантеры, стоны. Пахло паленой шерстью. В нескончаемой реке врагов образовались водовороты вокруг наших бойцов - они преграждали путь к тронному залу.
Я дрался и читал заклинания одновременно. Прыгал, стиснув зубы, на врага, бешено вращая вокруг кривыми мечами, лезвия которых обагрились кровью, отступал в смятении, оглушенный ударом щита. Рядом спиной к спине бились с десятком противников Химера и Гурт - я пытался время от времени лечить их.
- Заратустра, фокус! - раздался крик Стрелка над ухом. Окровавленный, он устало держался рукой за стену, сжимая лук, из перерубленного уха хлестала кровь.
- Акумен! - взвыл издалека Круэл. - Нужен акумен!
Я дважды выкрикнул слова. Воздух буквально взорвался от магической мощи. Я попятился, ища глазами Мазию и Фактор, - и тут же пропустил удар плашмя алебардой. Голова взорвалась болью, я упал.
- Отступаем! В тронный зал!
Голос Химеры. Значит, Николай?
Убит.
Я потерял сознание.

* * *
А дальше был ад.
Дым и чад от свечей в тронном зале. Копоть от огненных шаров на полу и стенах.
Дверь ломают тараном.
Нас осталось совсем мало.
- Лекаря! - истошно кричит истекающий кровью Пират. Он лежит на плитках пола, животом вниз, под ним лужей растекается кровь.
Я лекарь.
Благослови твое тело.
Рядом душераздирающе хохочет Бурлита. Стоя на троне, она, оскалившись в белозубо-кровавой улыбке, посылает стрелы одну за другой в бреши входной двери.
Тяжело дышит перемазанный кровью Гурт. Белая туника на нем уже давно окрасилась в алый. У него нет глаза, вместо него - дырка.
Скулит пантера. Лижет языком лицо лежащего на полу Дефузера, но он не чувствует. Он мертв.
У Химеры - только один меч, второй потеряла. Она не сможет одним.
Хрипит, прислонившись к колонне, Эмбер, по прозвищу Золотой. Магическая мощь его исчерпана, от посоха остался обломок.
Двери зала распахнулись. С ревом ворвались солдаты. Впереди, в сверкающих доспехах - я его знаю - Вальтен, командир Наемников.
Мы не продержались и часа. Кукушка была права.
Храни нас Господь.
ТХ 6х Alery, живет на попечении двух гномов

#2 Dalv

Dalv

    4 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 19:08

зер гуд

#3 GreatDidY+

GreatDidY+

    1 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Сёверск
  • Интересы:PARKOUR

Отправлено 23 августа 2007 - 20:50

Многа букаф :(((
А так интересно

Сообщение отредактировал GreatDidY+: 23 августа 2007 - 20:51

оно умерло... =(

ПэСэ :Папа псих, папа псих, пааааааааааааааааааааааааааааааапа псих!!! (с) Гена Букин

#4 Moonchild

Moonchild

    пушистик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 23 августа 2007 - 21:12

мурашки по коже.
хорошо, очень. 5+ и поклон :)

#5 Skiminok

Skiminok

    2 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 августа 2007 - 15:14

Штука старая и добротная. Год назад была на старом форуме и писал ее, если не изменяет память, работник СМИ.

#6 baldur

baldur

    4 level

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 ноября 2007 - 16:56

как щас перед глазами всплыли события тех далеких жарких деньков....эхххх ;)

#7 TAHK без башни

TAHK без башни

    Главный Агромноголетка Дримгейма,сокращённо ГАД

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений
  • Город:Радиоактивная Свалка
  • Интересы:Нету

Отправлено 13 ноября 2007 - 19:13

Ага было дело.
TAHKetka-ватоHierophant,карает джавасерваки в компании с ТАНКом.
<>

#8 FoBeAnA

FoBeAnA

    15 level

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 14 ноября 2007 - 09:34

Перечитала с удовольствием, спасибо :)
[color=#FF99FF]Потому-что так гламурно ...... :(

#9 ХрусТОВ

ХрусТОВ

    Sailor Moon Fan

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
  • Город:в небе синем литаю

Отправлено 14 ноября 2007 - 12:11

йа там был :)
Изображение

SH!

#10 SeeD

SeeD

    2 Profession

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 13:42

Уважение автору... Завораживает до самых глубин сознания...
"Никогда не женитесь, чтоб не разводиться" - © Шадрин Я.П.
Девиз авадона: "Жизнь хороша когда качаешься неспеша!" © MeVer1c




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Dreamgame.org